Сбер поможет реализовать проект по строительству нового микрорайона в Екатеринбурге

Новости Сбербанка России

Сбербанк и Группа компаний PRINZIP на международной промышленной выставке ИННОПРОМ заключили соглашение о совместной реализации проекта комплексного освоения территории «Исток». Он предполагает строительство жилого микрорайона на 150 тысяч жителей, а также формирование научного и промышленного кластеров, которые позволят создать более 30 тыс. рабочих мест.

Со стороны Сбербанка документ подписал старший вице-президент Владимир Ситнов, со стороны ГК PRINZIP — генеральный директор Геннадий Черных.

Микрорайон «Исток» появится на юго-востоке Екатеринбурга, на участке, расположенном между Тюменским трактом, ЕКАД, промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ и границей города. Микрорайон займёт территорию более четырёх тысяч гектаров. Жилая часть будет состоять из многоэтажных и коттеджных кварталов. До 2040 года планируется построить 4 млн кв. м жилья и более 2 млн кв. м индустриальной и логистической недвижимости.

Сбербанк рассмотрит возможность проектного финансирования проекта комплексного освоения территории ʺИстокʺ. Строительство этого микрорайона соответствует нашей ESG-повестке. Новые дома будут возводиться с применением современных технологий на территории с отличной экологией. Жильё будет доступным для семей со средним достатком, что говорит о высокой социальной значимости проекта. А опыт банка в формировании концессионных соглашений поможет решить вопросы проведения коммуникаций с привлечением органов государственной власти.

Владимир Ситнов

Старший вице-президент Сбербанка

Проект ИСТОК продемонстрирует новый подход к реализации проектов комплексного развития. Мы начали работу с изучения водно-зеленого каркаса территории, составления карты биоразнообразия и ставим целью построить новый район по принципам устойчивого развития городов.  Новый микрорайон предполагает развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, строительство новых инженерных сетей и социальных объектов.  Уже сегодня ведется проектирование и строительство улиц, дорог, которые будут сопряжены с основными транспортными магистралями, такими как Тюменский тракт и Екатеринбургская кольцевая автодорога. Готов проект планировки территории, другие градостроительные документы, проведены комплексные изыскания и идет проектирование жилых кварталов. Сегодня мы уже завершаем строительство первой очереди микрорайона «Южный» – коттеджного поселка, построенного по технологии индустриального ИЖС, на котором применены самые современные и передовые технологии строительства быстровозводимых индивидуальных домов. Это поселок построен за 4 месяца и стал пилотным проектом компании PRINZIP в коттеджном строительстве. Уверен, что значительная часть вводимого жилья в скором будущем будет строиться по данной технологии и обеспечит граждан России недорогим и качественным жильем в рамках нацпроекта.

Геннадий Черных

Генеральный директор ГК PRINZIP
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях