Сбер запустил паспорта инвестиционных продуктов

Новости Сбербанка России

Сбербанк первым в России запустил ключевые инвестиционные информационные документы (КИИД) — инвестиционные паспорта для продуктов Сбер Управление Активами и «Сбербанк страхование жизни». В СберБанк Онлайн теперь доступны КИИД для открытых ПИФов, стратегий доверительного управления, индивидуального инвестиционного счёта с готовыми стратегиями и инвестиционного страхования жизни.

В КИИД в понятном и едином формате изложена информация о продуктах, включая структуру комиссий, горизонт инвестирования, условия досрочного выхода, историческую доходность и сценарии доходности. Сценарии показывают, какая может быть доходность при разных вариантах развития событий на фондовом рынке: нейтральном, позитивном, негативном и стрессовом. Доходность сценариев указывается с учётом комиссий в процессе управления и комиссий при выходе из продукта.

Отдельное внимание уделяется перечню рисков и публикации событий, которые могут существенно повлиять на динамику стоимости инвестиционных паёв. Для наглядности в документе содержится не только полный список рисков, но и цветовая шкала, отражающая риск-рейтинг продукта. Такая шкала может иметь более существенную ценность для клиента, не обладающего достаточным уровнем знаний и опытом оценки указанных рисков.

Начинающим инвесторам, число которых стремительно растёт, непросто разобраться в многообразии предлагаемых на рынке инструментов. Поэтому с октября этого года все участники финансового рынка должны будут ввести единые паспорта инвестпродуктов. Сбер предложил своим клиентам КИИД первым в России. С их помощью даже неопытный инвестор легко сравнит между собой разные продукты и выберет именно те, которые соответствуют его целям, ожиданиям и аппетиту к риску.

Наталья Алымова

Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка

КИИД не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией в значении статьи 6.1. и 6.2. Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и не является рекламой. Этот документ обеспечивает раскрытие ключевой информации о финансовом продукте — его природе, рисках, комиссии, потенциальной прибыли и возможных убытках, — а также помогает сравнивать продукты между собой.

Паспорта размещены в разделе «Инвестиции и пенсии» мобильного приложения СберБанк Онлайн на страницах соответствующих продуктов.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях