ДОМ.РФ разместил дебютный выпуск ИЦБ с Совкомбанком

Новости Совкомбанка

ДОМ.РФ успешно завершил размещение первого выпуска ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), обеспеченного ипотечным портфелем Совкомбанка. Эмитентом выступила дочерняя компания ДОМ.РФ – ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент». Объем дебютного выпуска составил 2,3 млрд рублей, ставка купона по итогам размещения установлена на уровне 8,20% годовых.

Совкомбанк входит в топ-10 банков по размеру ипотечных активов с объемом портфеля 175 млрд руб. Объём выдач ипотечных кредитов за 8 месяцев 2022 года составил 44 млрд руб.

Этот выпуск стал 44-м в рамках программы стандартизированных ИЦБ ДОМ.РФ с 2016 года, а общий объем размещений приблизился к 1,5 трлн рублей. Доля ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ составляет 95% рынка облигаций с ипотечным покрытием.

Первый заместитель Председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский:

«Перед Совкомбанком при реализации пилотного выпуска ипотечных облигаций с ДОМ.РФ стояла задача создать масштабируемый механизм для оперативной секьюритизации портфеля ипотеки. Это необходимый шаг для дальнейшего динамичного развития ипотечного бизнеса. Выпуск реализован полностью на электронных закладных, что отвечает тренду на цифровизацию и высоким компетенциям команды Совкомбанка в этой сфере». 

Заместитель Генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко:

«С момента своего запуска в 2016 году рынок ипотечных облигаций ДОМ.РФ ежегодно растет примерно на 60%. Это отражает усиливающуюся роль секьюритизации для фондирования и управления рисками ипотечного портфеля всего банковского сектора. Совкомбанк, один из крупнейших банков в России, присоединяется к лидерам ипотечного рынка и становится уже 12-м банком, участвующим в выпуске ИЦБ ДОМ.РФ».

 

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях