Подведены итоги Годового собрания акционеров ПАО Сбербанк за 2021 год

Новости Сбербанка России

Подведены итоги голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО Сбербанк за 2021 год, проведённого в форме заочного голосования.

Повестка дня собрания включала шесть вопросов:

  • Об утверждении годового отчёта за 2021 год
  • О распределении прибыли и выплате дивидендов за 2021 год
  • О назначении аудиторской организации
  • Об избрании членов Наблюдательного совета
  • О сделке, в совершении которой имеется заинтересованность
  • О размере базового вознаграждения членам Наблюдательного совета
  • Акционерам была предоставлена возможность проголосовать по вопросам повестки дня собрания электронно посредством двух сервисов — «СТАТУС Онлайн. Кабинет акционера» или «E-voting». Такой возможностью воспользовалось более 7,5 тысячи акционеров. 

    Решением собрания утверждён годовой отчёт Сбербанка за 2021 год, в качестве аудитора Сбербанка на 2022 год и первый квартал 2023 года выбрана аудиторская организация ООО «ЦАТР — аудиторские услуги» (прежнее наименование — ООО «Эрнст энд Янг»), а также пересмотрен размер базового вознаграждения, выплачиваемого членам Наблюдательного совета.

    Собрание утвердило рекомендации Наблюдательного совета о нераспределении чистой прибыли Сбербанка за 2021 год и невыплате дивидендов по акциям. Рекомендации основаны на положениях дивидендной политики Сбербанка об учёте факторов влияния на капитал и возможности иметь достаточный запас прочности, а также на Распоряжении Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 1252-р и Рекомендации Банка России от 15.04.2022.

    Акционерами был избран новый состав Наблюдательного совета Сбербанка в количестве 14 человек, из которых половину составили независимые директора.

    Собранием также принято решение о предоставлении согласия на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, о страховании ответственности членов Наблюдательного совета и должностных лиц банка, а также членов советов директоров и должностных лиц компаний, входящих в Группу Сбербанк, связанной с осуществлением ими своих полномочий.
    Читать на сайте банка: Сбербанк России

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях