Банк Хоум Кредит: каждый пятый россиянин планирует купить автомобиль в этом году

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит провел онлайн-опрос, посвященный предпочтениям россиян при выборе автомобиля. В нем приняла участие 1 тысяча человек в возрасте от 18 до 55+ лет (450 мужчин и 550 женщин).

В ходе опроса выяснилось, что автомобилями владеют 70% российских семей. Из них у 57% есть одна машина, у 11% - две, у 2% - три и более. Не имеют собственного автомобиля 30% опрошенных. Самые популярные марки - ВАЗ/Лада (19%), Toyota (11%) и Kia (10%). При этом ВАЗ/Лада чаще владеют респонденты с относительно невысоким доходом (22%).

Купить автомобиль в этом году хотят 18% опрошенных. Самая большая группа желающих - люди в возрасте до 44 лет с детьми, уровень дохода – средний и высокий. Самые популярные марки среди тех, кто планирует покупку машины - Kia (17%), Toyota (11%) и BMW (10%). Отечественную ВАЗ/Лада собираются приобрести 9% респондентов.

Мужчины чаще выбирают новую, а не поддержанную машину - 63% против 38% у женщин. Женщины, наоборот, чаще предпочитают подержанную - 55% против 32% у мужчин. Чаще всего люди покупают машины, подержанные от года до трех лет (30%) или от пяти до десяти лет (29%).

Средняя стоимость планируемой покупки машины сейчас оценивается в 1,2 млн рублей. При этом мужчины планируют покупать машину в среднем за 1,4 млн рублей, а женщины – за 1,2 млн рублей.

Среди тех, кто в этом году собирается купить автомобиль, почти половина (46%) намерена воспользоваться автокредитом в банке. Мужчины планируют брать такой кредит чаще женщин – 56% против 39%.

Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях