Домклик изучил рынок аренды в крупнейших городах России: в марте количество объявлений резко увеличилось

Новости Сбербанка России

Сервис Домклик от Сбера провёл исследование рынка аренды недвижимости по всей России. По данным собственного аналитического центра «Открытые данные» за последние два месяца количество предложений сдать квартиру существенно выросло: на 47% увеличилось число объявлений об однокомнатных квартирах, на 39% — о двухкомнатных и на 32% — о трёхкомнатных.

Чаще всего по-прежнему сдают однокомнатные квартиры. Во всех регионах, за исключением Краснодарского края, сохраняется тенденция на увеличение объёма объявлений с однокомнатными квартирами по сравнению с январём 2022 года.

Причины роста предложения на столичном рынке недвижимости связаны с тремя основными факторами: миграция из Москвы в регионы, временный отказ собственников от продажи квартиры в пользу аренды до стабилизации рынка недвижимости и новые предложения со стороны новостроек.

Вслед за ростом предложения изменилась и стоимость аренды.

Наиболее значительные изменения стоимости аренды (как со знаком «+», так и со знаком «-») наблюдаются в Москве: в Головинском районе стоимость упала на 39%, а в Тимирязевском, наоборот, выросла на 39%. Значительнее всего стоимость аренды изменилась в Арбатском районе, прибавив к цене 118%. Тем не менее, средняя стоимость аренды в Москве упала.

Изменились и цены в других крупных городах. Стоимость аренды показала существенные колебания в Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми, Ростове-на-Дону и других городах России.

Эксперты Домклик связывают изменения цен с несколькими факторами. С одной стороны, арендодатели опасаются остаться без съёмщиков, поэтому склонны занижать цены. С другой стороны, арендодатели стремятся увеличить свой доход, поэтому завышают стоимость. Ещё одна причина значительных ценовых колебаний — люди сдают в аренду жильё, которое покупали для себя, делали там хороший ремонт, покупали дорогую мебель и технику, поэтому закладывают в стоимость аренды амортизацию недвижимости и склонны завышать цену.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях