Количество приложений для виртуальных ассистентов Салют на платформе SmartMarket от Сбера достигло 800

Новости Сбербанка России

Платформе SmartMarket исполнился один год. За это время на ней было создано порядка 800 смартапов. Помимо этого, пользователи SmartMarket работают с PaaS-сервисами Platform V, облачными сервисами SberCloud, моделями машинного обучения, AR-/VR-технологиями, сервисами распознавания и синтеза речи SmartSpeech и многим другим.

В сентябре 2020 года команда SberDevices запустила первую версию платформы — набор инструментов для создания приложений (смартапов) для виртуальных ассистентов Салют от Сбера. За прошедший год платформа SmartMarket трансформировалась — на состоявшейся в мае 2021 года технологической конференции Сбера SmartDev платформу уже представили как точку доступа ко всем технологиям Сбера на портале developers.sber.ru.

На SmartMarket представлен полный спектр технологий для создания смартапов, разработанных в SberDevices и опубликованных в open-source: дизайн-cистема Plasma; SmartApp Framework для разработки смартапов на Python; Salute JS — фреймворк для разработки на JavaScript. Для удобства пользователей бесплатные инструменты для разработчиков собраны на платформе в один пакет. В него входит всё, что нужно для создания смартапов и их продвижения, а также сервисы Platform V: инструменты и библиотеки для создания слоя абстракции над данными и FaaS-решение для событийно-ориентированных бессерверных вычислений; сервис создания визуального контента с помощью визуальных персонажей Visper; приятные бонусы от чат-платформы Jivo и облачного провайдера услуг и сервисов SberCloud.

Для того чтобы процесс создания смартапов был доступен также широкой аудитории, на SmartMarket представлены zero-code- и low-code-инструменты — SmartApp Graph и SmartApp Code. С их помощью навыки могут создавать даже те, кто обладает минимальным опытом программирования — или не имеет его вовсе. Сегодня порядка 60% разработчиков на SmartMarket в той или иной степени пользуются этими инструментами.

За прошедший год к двум существующим на SmartMarket типам смартапов, текстовым ChatApp и графическим CanvasApps, добавились также Native Apps — Android-приложения с графическим интерфейсом, которые работают на умных устройствах Sber. Благодаря интеграции с виртуальными ассистентами Салют такие приложения получают возможность голосового управления, а также могут управляться жестами, геймпадом, тапом, пультом. Инструменты SmartMarket Studio позволяют быстро портировать любое готовое приложение, написанное под Android.

В любой смартап разработчик может добавить монетизацию. В SmartMarket эта возможность реализуется с помощью сервиса SmartPay — шаблонного решения для встройки платежей в приложение и фискализации. Благодаря нему пользователи могут оплачивать свои покупки банковской картой любого банка, сохранённой в профиле. Сейчас через SmartPay было совершено уже порядка 250 тысяч оплат.

Кроме того, на SmartMarket внешним разработчиком стали доступны новые сервисы — SmartProfile и SmartPush. SmartProfile облегчает реализацию оформления заказа — с его помощью клиент может быстро и удобно подгружать свой адрес и номер телефона. SmartPush — сервис, с помощью которого можно сообщить клиенту о статусе заказа или напомнить о записи — например, в парикмахерскую. Он позволяет отправлять push-уведомления из смартапа в мобильное приложение Сбер Салют и на умные устройства Sber.

Давид Рафаловский, исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии»:

«Мы благодарны сообществу разработчиков, которые вместе с нами развивают SmartMarket. Это отличный пример взаимовыгодного сотрудничества — мы даём им уникальную возможность вывести свои приложения на поверхности экосистемы Сбера, а они помогают нам придумывать и создавать новые навыки для виртуальных ассистентов Салют. Уверен, что с развитием SmartMarket как точки доступа ко всем технологиям Сбера это сотрудничество с сообществом будет только расширяться. Кроме того, SmartMarket — это эффективный канал для выхода на более чем 100-миллионную аудиторию экосистемы Сбера, поэтому мы видим растущий интерес от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на создание собственных смартапов. Это позволяет им увеличивать лояльность существующих клиентов и находить новых».

Вокруг SmartMarket за год сформировалось устойчивое и активное сообщество более чем из 3000 разработчиков, которые получают ранний доступ к новой функциональности платформы и отвечают в чате на вопросы сообщества. Сообщество участвует в регулярных митапах и конкурсах, проводимых командой SmartMarket.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях