Совкомбанк лидирует по темпам роста кредитного портфеля в первом полугодии 2021 года среди топ-10 банков России

Новости Совкомбанка

По данным исследования РИА Рейтинг, ссудный портфель Совкомбанка по итогам первого полугодия 2021 года вырос на 31,3%, показав лучшую динамику роста среди топ-10 российских банков.

По приросту кредитного портфеля в абсолютном выражении Совкомбанк вошел в пятёрку крупнейших банков первой сотни — за первое полугодие 2021 года рост составил 222 млрд рублей.

Аналитики РИА Рейтинг провели исследование среди российских банков по объёму ссудного портфеля. По результатам исследования, российский банковский сектор в первой половине 2021 года значительно нарастил темпы кредитования. За первые шесть месяцев 2021 года ссудный портфель банков вырос в номинальном выражении на 6,1% — это наибольший показатель в аналогичном периоде времени с 2015 года. За последние 12 месяцев прирост составил 14,8%, что является лучшим результатом с 2016 года.

В абсолютных величинах объем ссудного портфеля российских банков за январь-июнь увеличился на 4,1 трлн рублей, за 12 месяцев — на 9,2 трлн рублей. Такая динамика прироста в первой половине 2021 года, по мнению РИА Рейтинг, является следствием низких процентных ставок из-за мягкой денежно-кредитной политики Банка России и активизации льготного кредитования в преддверии завершения пандемийных мер поддержки.

По прогнозам РИА Рейтинг, во второй половине 2021 года реальная динамика ссудного портфеля продолжит оставаться высокой, но начнет замедляться, прирост ссудного портфеля в этот период может составить 4-5%.

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях