СберИндекс и «Платформа ОФД»: традиционный ритейл и «магазины у дома» уходят в онлайн

Новости Сбербанка России

Изменение привычек потребителей постепенно начинает перекраивать самые традиционные бизнес-модели: кафе, рестораны и небольшие магазины переходят на онлайн расчеты. Как отмечают лаборатория СберИндекс и Чек Индекс IT-компании «Платформа ОФД», даже в категории «Магазины у дома» доля безналичного оборота уверенно превысила 50%.

Выросла популярность безналичных платежей и в таком консервативном регионе как Северный Кавказ. Впервые за историю наблюдений в список лидеров по росту доли безналичного оборота попали Республика Северная Осетия-Алания (+6,3 пп) и Кабардино-Балкарская Республика (+6,1 пп), в рейтинг городов с наиболее быстрым ростом впервые вошел Владикавказ (+7,3 пп).

В целом во II квартале 2021 г. доля безналичных трат в расходах россиян составила 58%, что выше показателя первой волны пандемии на 4,6 пп. С учетом сезонности доля безналичных расходов остаётся на историческом максимуме.

Ускоренное проникновение безнала в повседневное потребление привело к формированию новых бизнес-моделей, которые уже сами ускоряют процесс отказа от наличных, создавая эффект положительной обратной связи.

Доля безналичного оборота продолжает быстро расти в продовольственной рознице и общепите.

В самой консервативной категории «Магазины у дома» доля безналичного оборота уверенно превысила 50%. Причем практически весь прирост – это онлайн-сегмент (e-grocery), а не просто изменение способа оплаты на кассе. Обратиться к интернет-торговле и развивать данное направление вынуждены даже консервативные розничные сети. Их доля в e-grocery во 2 кв. 2021 г. достигла половины оборота.

В непродовольственном e-commerce пока доминируют маркетплейсы, но и здесь можно ожидать усиления конкуренции со стороны традиционно оффлайновых игроков.

Онлайн становится важнейшим драйвером безналичного мира. И это происходит во многом за счёт традиционных компаний с большой долей наличных расчётов.  

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено четыре ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

Чек Индекс (сheckindex.ru) — аналитический ресурс IT-компании «Платформа ОФД», ежедневно обрабатывающей свыше 44 млн кассовых чеков с миллиона онлайн-касс в стране. Компания является крупнейшим оператором фискальных данных России по версии CNews Analytics, входит в экосистему Сбер.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях