Утверждена рамочная концепция развития Саратовской агломерации

Новости ДОМ.РФ

В Саратове состоялось заседание Градостроительного совета области под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Эксперты обсудили презентованную ранее рамочную концепцию пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. По итогам совещания концепция была окончательно согласована всеми сторонами и принята в работу.

Разработка рамочной концепции - второй этап в работе над масштабным проектом развития столицы региона и прилегающих к ней территорий, целью которого является создание стабильно развивающегося экономического центра Приволжского федерального округа с высоким уровнем качества жизни. Рамочная концепция была доработана к Градсовету консорциумом из 4 организаций, лидером которого является Фонд ЦСР Северо-запад.

«Во главе угла – благополучие жителей. Они должны почувствовать на себе агломерационный эффект, который заключается в новых рабочих местах, росте доходов, доступности всех жизненно важных услуг самых высоких стандартов. Считаю, что нужно внедрить кластерный подход в таких сферах, как образование, культура и туризм. Агломерация – структурная система, и все ее компоненты в конечном счете должны быть четко определены», - прокомментировал Валерий Радаев.

Глава региона отметил, что в ближайшее время Правительство РФ представит стратегию социально-экономического развития страны до 2030 года. «Документ ориентирован на поставленные Президентом национальные цели и включает в себя отдельную программу, которая называется "Агрессивное развитие инфраструктуры". Речь идёт о масштабных преобразованиях внутри созданных городских агломераций. Программа капиталоемкая, рассчитанная на использование самых передовых бизнес-моделей и управленческих подходов. Одним из источников финансирования станут инфраструктурные кредиты, о внедрении которых сказал в послании Владимир Путин», - отметил губернатор.

По словам заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова, возможности Саратовской агломерации по реализации новых проектов достаточно обширны. «Создание концепции, предусматривающей всю специфику конкретного региона, – процесс долгий и трудоемкий. «Тем не менее, колоссальные усилия всех участников процесса привели к впечатляющим результатам», - сказал он. - Стратегическое пространственное планирование - новый для нашей страны способ работы на региональном уровне. Правительство области решилось на это, заняв очень активную позицию. Реализация стратегии развития – очередной шаг на пути к становлению агломерации, как мощного экономического ядра федерального масштаба».

Стратегия пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года разрабатывается в рамках заключенного между Фондом ДОМ.РФ, правительством Саратовской области, администрациями города Саратова, Саратовского, Татищевского, Энгельсского муниципальных районов соглашения о сотрудничестве в области развития территории региона.

«Приоритетным решением для развития Саратовской агломерации мне представляется создание новой экономической специализации Поволжья и кооперация с растущими регионами Волги. В рамочную концепцию развития территории заложены 3 основные цели. Первая - в масштабе Поволжья стать амбассадором цифровых и зеленых технологий. Для этого есть все основания, ресурсы и потенциал - вопрос лишь в приоритетах и усилиях в области развития базовых секторов. Вторая цель - войти в Топ-15 лидирующих агломераций страны, а по темпам промышленного роста – в десятку лучших. Эта задача для Саратовской агломерации является вполне выполнимой. И третья – Саратов должен войти в Топ-20 самых комфортных городов страны и стать центром привлечения и удержания населения, конкурентоспособным в Поволжском макрорегионе и сомасштабным соседним крупным центрам», - прокомментировала директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях