ДОМ.РФ проводит воркшоп для разработки концепции района в Башкортостане

Новости ДОМ.РФ

В Уфе стартовал архитектурный воркшоп, организованный Институтом развития городов и сел Башкортостана и Фондом ДОМ.РФ при поддержке партии «Единая Россия». Результатом образовательного мероприятия станет разработка концепции развития территории Уфимского района площадью 37 га.

Воркшоп будет проходить с 26 по 30 апреля, в нём примут участие представители региональной власти, экспертного сообщества, выпускники образовательной программы Архитекторы.рф и студенты архитектурных ВУЗов. Главной целью мастер-класса является создание практической базы для формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека, а также развития территорий общего пользования в муниципалитетах республики. В итоге, это будет способствовать реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Особое внимание в ходе воркшопа будет уделено работе по развитию в Уфимском районе индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с учетом Стандарта комплексного развития территорий (КРТ).

«ИЖС сегодня не подчинено единому регламенту. Очень часто дома строятся собственными силами граждан, из не самых качественных материалов, по проектам, не прошедшим экспертизу. Это создает риск безопасности и препятствует созданию качественной городской среды. В этом плане открытое обсуждение в кругу профессионалов ложится в основу теоретической базы, которая поможет гармонично применить в частном домостроении Стандарт КРТ. Однако, есть и вторая сторона медали - качество индивидуального жилья необходимо повысить без ужесточения бюрократии и создания излишних требований», - рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«Для партии "Единая Россия" развитие отрасли индивидуального жилищного строительства является одним из важнейших направлений. Учитывая большой запрос со стороны людей на качественное индивидуальное жильё, важно, что к работе привлекаются молодые специалисты, молодые архитекторы, которые будут проектировать жильё, в том числе и для себя. Отрадно, что недавно завершился один проект в Иркутской области, а уже сейчас стартует второй - в Башкортостане. Для нас это ещё и возможность проанализировать правоприменительную практику в части сферы ИЖС и подготовить соответствующие законодательные изменения, которые послужат развитию отрасли», - подчеркнул Александр Якубовский, член президиума Генерального совета партии.

Воркшоп в Уфе проводится в рамках серии мероприятий по созданию проектов развития территорий и организован на базе АНО «Институт развития городов и сёл Башкортостана», который является региональным центром компетенций по вопросам развития городской среды.

По словам директора Института развития городов и сёл Башкортостана Алмаза Фаткуллина, тестирование Стандарта комплексного развития территорий в рамках ИЖС именно в Башкирии — показатель доверия профессионального сообщества и уникальная возможность для молодых архитекторов, городских планировщиков региона опробовать стандарт на конкретной территории. «Мы, как региональный центр компетенций по вопросам развития городской среды, поддерживаем такие образовательные инициативы и надеемся, что в результате получатся интересные проекты с новым видением среды», — подчеркнул он.

Справочно:

Стандарт КРТ был разработан ДОМ.РФ и Минстроем России вместе с КБ Стрелка по поручению Председателя Правительства РФ. Руководство ляжет в основу усовершенствования нормативно-правовой базы в области градорегулирования и архитектурного проектирования. Цель документа — разработка и внедрение новых подходов к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. В разработку Стандарта были вовлечены более двухсот экспертов из 14 стран, из российских и международных исследовательских университетов, технологических и инжиниринговых компаний, проектных бюро и архитектурных студий.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях