«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до ruА+

Новости Совкомбанка

13 октября 2020 г., Москва – «Эксперт РА» повысило рейтинг Совкомбанка по до «ruА+», оставив позитивный прогноз.

Повышение рейтинга банка обусловлено увеличением масштабов и уровня диверсификации бизнеса банка при сохранении качества активов. Несмотря на высокий объем сформированных из-за пандемии covid-19 резервов, Банк сохранил комфортный запас капитала, и по итогам текущего года, учитывая адекватное качество активов, может показать финансовый результат не хуже прошлого года.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким качеством управления, приемлемой оценкой ликвидности, адекватными качеством активов и запасом капитала.

За последние 12 месяцев банк существенно нарастил масштабы бизнеса: активы выросли на 45% за период с 01.09.19 по 01.09.20 против 12% в среднем по рынку за аналогичный период, что позволило Совкомбанку войти топ-10 банков по активам.

Для банка характерен высокий уровень рентабельности капитала (ROE=13,6% и ROA=1,5% за 1пг2020 в годовом выражении, согласно МСФО; ROE=19,7% и ROA=2% за период с 01.07.19 по 01.07.20, согласно РСБУ), что позволяет поддерживать капитал за счет прибыли.

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях