СберИндекс и портал «Рамблер» узнали, чему россиян учили в школе

Новости Сбербанка России

«Спокойнее смотреть на мир с задней парты», — так ответило 35% участников опроса «А чему вас учили в школе?», который для СберИндекса провёл портал «Рамблер».*

Ещё 31% опрошенных в качестве главного навыка, полученного в среднем образовательном заведении, назвали «вычитать и умножать», а 28% запомнили, что «велик и могуч русский язык». Лишь 6% вынесли из школы и пронесли в жизнь знание о том, что «Волга впадает в Каспийское море».

Хит-парад любимых учителей с точки зрения участников опроса выглядит так: на первом месте — классный руководитель (27%), на втором — учитель математики (23%), на третьем — учитель труда, физкультуры или НВП/ОБЖ (21%). С теплотой респонденты вспоминают учителей литературы (19%), а также преподавателей иностранного языка — «англичанок», «француженок», «испанок» и других.

Также опрос предлагал указать профессию, которую респонденты получали в старших классах в Учебно-производственном комбинате. Так, вместе с дипломом о среднем образовании выпускники получали навыки токаря или слесаря (14%), водителя или механика (12%), программиста (6%), оператора ЭВМ или машинистки (5%). Наиболее редкими профессиями, которые можно было освоить, стали парикмахер и повар (1%). Ещё 20% опрошенных обучали чему-то другому, а у 42% в школе вообще не было профессиональной подготовки.

*Опрос для СберИндеса проходил 30.09.2020–01.10.2020.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал Сбербанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено три ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности и изменение индекса активности. В новом разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

«Рамблер» — ведущий российский медийно-сервисный портал. На сегодняшний день в его состав входит интеллектуальный агрегатор новостей, персонализированная рекомендательная система, одна из самых популярных почтовых служб Рунета, 8 тематических медиавертикалей, а также такие востребованные сервисы, как «Рамблер/гороскопы», «Рамблер/погода», «Рамблер/топ-100» и другие. Ежемесячная аудитория портала составляет порядка 65 миллионов уникальных пользователей, и этот показатель постоянно растёт.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях