Фонды облигаций и фонд смешанных инвестиций пользовались у инвесторов наибольшим спросом в первом квартале

Новости Сбербанка России

9 апреля 2020 года, Москва — «Сбербанк Управление Активами» подвел итоги управления своими открытыми паевыми инвестиционными фондами в первом квартале 2020 года. По данным портала Investfunds, который специализируется на аналитике рынка доверительного управления, за первые три месяца этого года открытые паевые инвестиционные фонды «Сбербанк Управление Активами» стали одними из лидеров на рынке по привлеченным от частных клиентов средствам, а также по доходности.

 

Ренат Малин, директор по инвестициям «Сбербанк Управление Активами»:

«В последние годы частные инвесторы активно наращивают вложения в инструменты фондового рынка. За это время случались и подъемы, и снижения. Многие из них пришли к выводу, что, какова бы ни была ситуация на фондовом рынке, стоит избегать импульсивных решений, потому что они принимаются в пиковые моменты снижений, когда люди продают свои активы, или подъемов, когда, видя рост, они покупают прошлую доходность. Но, как показывает практика, самые успешные инвесторы действуют рационально и любые периоды используют себе на пользу. И в первую очередь периоды снижения, потому что можно приобрести перспективные активы по привлекательным ценам».

 

Самые популярные фонды

ПИФ «Сбалансированный»[1] стал самым популярным среди всех фондов смешанных инвестиций (вкладывают и в акции, и в облигации) в первом квартале этого года.

В общем рейтинге по итогам первого квартала этого года сразу три ПИФа вошли в топ-5 открытых фондов по привлеченным средствам от инвесторов:

  • «Сбалансированный»; инвестирует и в акции, и в облигации, таким образом, предлагает привлекательное сочетание риска и доходности;
  • «Денежный»[2]; инвестирует в краткосрочные облигации (до 1 года) государства и компаний; чем ниже срочность облигации, тем менее она подвержена колебаниям на рынке;
  • «Российские долларовые облигации»[3]; инвестирует в номинированные в долларах облигации РФ и крупных российских компаний; доступен для вложений с помощью стратегий доверительного управления.

 

Самый высокий доход

Два фонда вошли в топ-5 ПИФов, которые показали самую высокую доходность за три месяца с начала года[4]:

  • «Сбербанк — Золото»[5] — стоимость его пая прибавила в цене 30,44%; инвестирует в акции иностранного фонда SPDR Gold Trust (GLD US), структура активов которого представлена физическим золотом в слитках;
  • Фонд «Глобальный Интернет»[6] — стоимость его пая прибавила в цене 8,04%; инвестирует в акции наиболее привлекательных компаний по всему миру, бизнес которых связан с интернетом.

 

В тексте приведены данные портала Investfunds по доходности и притокам за период с 1 января по 31 марта 2020 года.

 

[1] ОПИФ РФИ «Сбербанк — Фонд Сбалансированный»

[2] ОПИФ РФИ «Сбербанк — Денежный»

[3] ОПИФ РФИ «Российские долларовые облигации»

[4] Рейтинг фондов, стоимость чистых активов которых превышает 100 млн рублей.

[5] ОПИФ РФИ «Сбербанк — Золото»

[6] ОПИФ РФИ «Сбербанк — Глобальный интернет»

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях