Сбербанк и Группа ЧТПЗ закрыли сделку с участием Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Islamic Development Bank в рамках проекта ТАПИ

Новости Сбербанка России

  • Сумма сделки составила 219 млн. долларов США.
  • Продукция Челябинского трубопрокатного завода предназначена для строительства линейной части газопровода ТАПИ протяженностью 214 км.

2 апреля 2019 года, Москва — Сбербанк подтвердил аккредитив Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана на сумму более 219 млн. долл. США под рамбурсное обязательство Islamic Development Bank в пользу клиента — Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ, входит в Группу ЧТПЗ) в рамках проекта строительства линейной части газопровода ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия). 

Для обеспечения поставки команда Сбербанка в кратчайшие сроки структурировала финансовый инструмент, сочетающий в себе требования международного и исламского банкинга, что позволило Сбербанку успешно выступить в роли подтверждающего банка по экспортному аккредитиву.

ЧТПЗ — победитель тендера, объявленного государственным концерном «Туркменгаз» на поставку труб для магистрального газопровода ТАПИ.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Руководствуясь одним из основных стратегических принципов банка "Всё — для клиента" и с целью развития российского экспорта, Сбербанк в рамках сотрудничества с Islamic Development Bank впервые структурировал и применил инструмент исламского банкинга в аккредитивной форме расчетов. Это первая сделка такого рода, и мы уверены, что она будет не последней для банка. Исламское финансирование в настоящее время становится все более востребованным и Сбербанк активно участвует в формировании этого рынка».

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях