ЦБ планирует ввести новые ограничения для потребительского кредитования

Новости Международного Расчетного Банка


С 1 сентября регулятор намерен изменить для банков правила выдачи потребительских кредитов, если ставка по ним превышает 10% годовых. Подробнее>>   
Комментарий Заместителя Председателя Правления ООО КБ "Международный расчетный банк" Сергея Алексеевича Эйбоженко:
Руководство Банк России последовательно проводит политику на сдерживание потребительского (беззалогового) кредитования, видя в этом проблему роста "пузыря" на кредитном рынке Российской Федерации.  При этом уровень долговой нагрузки "домохозяйств" (т.е. физических лиц) в России, по данным АКРА за 2017 год, составляет всего 9% от ВВП, что не идет ни в какое сравнение с развитыми странами: Бразилия - 22%, Италия - 45%, Германия - 60%, США - 87%. Так как именно потребительское кредитование является одним из драйверов увеличения внутреннего потребления. А в условиях снижения маржинальности банковской деятельности, потребительское кредитование (кредитование с использованием пластиковых карт) позволяет "зарабатывать" банкам существенную долю их процентных доходов, при сопоставимых уровнях риска невозврата.
За последние 3-5 лет российские кредитные организации наоборот серьезно "ужесточили" требования к заемщикам - физ. лицам, принимая во внимание Показатель долговой нагрузки - ПДН, что позволяет банкам осуществлять потребительское кредитование с учётом возможных рисков невозврата, но сильно ограничивает рынок "хороших" заемщиков.

В сложившихся макроэкономических условиях "Международный расчетный банк" не делает ставку на развитие беззалогового потребительского кредитования. Наши принципы и методики отражаются в расширении кредитования физических лиц под обеспечение недвижимостью, с учетом более гибких подходов к оценке конкретных объектов недвижимости.



Читать на сайте банка: Международный Расчетный Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях