Как адаптироваться в чужой стране? Переезд в Турцию

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 6 декабря 2022 г. 11:29:27(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Как адаптироваться в чужой стране? Переезд в Турцию

UserPostedImage

Для жителей России и других государств Турецкая Республика привлекательна не только своим мягким климатом, расположением у моря, отличными пляжами и развитой инфраструктурой. Кроме этого, здесь можно недорого купить жильё, которое в широком разнообразии предлагают готовые жилые комплексы и строящиеся проекты. А также в Турции относительно просто адаптироваться. По утверждению экспертов, в этой стране приезжие чувствуют себя более комфортно, чем во многих других. Это особенно заметно в курортных городах. И для этого есть вполне объективные причины:

  • жители курортных городов, как правило, владеют английским языком, а часто ещё и русским;
  • они привыкли к большому количеству иностранцев, относятся к ним лояльно и проявляют дружелюбие;
  • в курортных турецких городах уже проживает большое количество иностранцев. Например, для русских хорошим выбором станет район Махмутлар в Аланье, который уже получил негласный статус «самого русского» региона.

При покупке недвижимости напрямую от застройщика важно оценить выбранный регион, ведь это может существенно повлиять на вашу адаптацию. Если вы выбираете курортное место, в котором местные жители привыкли к иностранцам и относятся к ним приветливо, вам будет довольно просто влиться в окружающую действительность. А в более удалённых районах, населённых коренными жителями, адаптация может проходить тяжелее. Тем не менее, в любой ситуации человек проходит определённые стадии адаптации:

  • эйфория,
  • отрицание,
  • принятие,
  • интеграция.

Давайте поговорим о них подробнее.

Эйфория

Первое, что чувствует человек после удачной покупки недвижимости за рубежом и переезда – это радость. Люди радуются исполнению мечты, своей решимости, тому, что такой нелёгкий шаг, как переезд в чужую страну, остался позади. Радость дарит новый дом, жизнь у моря и все преимущества нового места. Кажется, что эта радость теперь навсегда. Но на самом деле длится она максимум несколько месяцев.

Отрицание

По мере угасания эйфории на ней начинает проявляться отрицание. С течением времени иностранец начинает замечать не только плюсы нового места жительства, но и его недостатки. А также трудности, связанные с переездом в другую страну. Ведь только немногочисленные счастливцы могут позволить себе не работать после переезда и не нести никакой ответственности, а просто наслаждаться жизнью у моря. Среднестатистическому человеку придётся решать вопросы, связанные с трудоустройством, обучением детей, оплатой счетов, лечением и т.п. Хорошо, если иностранец владеет местным языком, тогда решение подобных проблем будет относительно простым и быстрым. Но без знания языка новому жителю может оказаться довольно тяжело. И тогда сравнение качнётся в сторону прежней жизни на родине, где было понятно, как решать те или иные вопросы.

Кроме того, со временем море за окном приедается и солнечные дни перестают быть в новинку. К хорошему, как известно, быстро привыкают, и просто перестают его замечать. Зато новые проблемы в этот период выходят на первый план. В этот период важно помнить, что негативные чувства вполне нормальны. Кроме того, это всего лишь временное состояние, которое через некоторое время непременно изменится.

Принятие

Со временем все проблемы найдут своё решение, человек освоится на новом месте, начнёт вникать в особенности жизни в новой стране и понимать турецкий уклад. Для того чтобы этот процесс проходил как можно спокойнее и быстрее, желательно самостоятельно проявлять интерес к местным традициям и культуре, к жизни коренного населения, завязывать новые связи, общаться с теми, кто уже успешно адаптировался в стране.

В этот период приходит понимание, что жизнь в Турции – это больше не отпуск, а повседневность. И необходимо научиться радоваться каждому дню в новых обстоятельствах. В итоге сделать это оказывается проще, чем, например, в России.

Интеграция

Только после того, как иностранец сможет принять своё новое положение и окружающую действительность, осознать факт переезда, наступает интеграция. Этот этап характеризуется расширением круга общения, созданием связей с соседями, обретением уверенности в завтрашнем дне и способности хорошо ориентироваться в обстоятельствах. На этой стадии человек окончательно убеждается в правильности принятого решения о переезде, снова учится замечать красоту моря и все преимущества жизни в Турции.

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,093 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях