Музей Ф.М. Достоевского

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 18 апреля 2019 г. 14:33:46(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Музей Достоевского (ФМД-театр)
Главная ценность литературно-мемориального музея — квартира писателя, в которой он прожил последние годы жизни.

UserPostedImage

Большую часть жизни Ф.М. Достоевский (1821-1881 г.) прожил в Петербурге. С 1837 г. писатель проживал в городе по разным адресам, сменил более двадцати мест жительства. Квартира на пересечении улицы Достоевского и Кузнечного переулка стала его последним пристанищем. В ней он поселился с октября 1878 г. — из нее ушел в небытие в январе 1881 г. В этой квартире Федор Михайлович написал один из лучших романов, «Братья Карамазовы». В послереволюционные годы квартира была полностью перестроена, но в 1968 г. дом поставили на реконструкцию и квартиру писателя восстановили по воспоминаниям современников и архивным чертежам. Открытие музея состоялось в ноябре 1971 г. В настоящее время в состав литературно-мемориального музея входит мемориальная квартира, литературная экспозиция, два выставочных зала (в них проводятся выставки современного искусства) и театральный зал, в котором регулярно проходят спектакли, литературные вечера, встречи с любителями русской словесности, писателями и поэтами. В музее находятся оригинальные вещи, которых касалась рука великого писателя — все они были собраны и переданы в музей его наследователями — супругой Анной Григорьевной, родственниками, детьми и внуками. Жизнь А.Г. Достоевской была посвящена мужу: она воспитывала детей и занималась издательскими вопросами, следила за книжной торговлей и вела денежные дела. После его смерти вдова собирала материалы о жизненном пути литератора, систематизировала записи, издавала произведения. Святая святых в музее — писательский кабинет. Он восстановлен по фотоснимку, сделанному после смерти Достоевского. Сохранилась фамильная икона, ручка, бумажник, книги, коробка для лекарств, резной кашлетр (настенный держатель для бумаг и писем). На настольном столике у окна стоят часы младшего брата писателя — Андрея — они показывают время, когда сердце Федора Михайловича остановилось. За годы работы в музее собрано большое количество живописных и графических произведений, фотографий, театральных афиш и книг. Благодаря почитателям таланта и ученым, коллекция раритетов постоянно пополняется.


Стоимость входа для граждан России и СНГ: взрослые — 100 рублей, школьники — 50 рублей, пенсионеры — 30 рублей, студенты, дети до 7 лет и льготные категории населения — бесплатно.
Стоимость входа для граждан других государств: взрослые — 160 рублей, школьники и студенты — 80 рублей.

Ночь музеев 2019
Программа (с 18:00 до 6:00)
В музее серьезного писателя можно неожиданно встретиться с эксцентричными персонажами, странными клоунами и клоунессами. Они будут рассказывать анекдоты о Менделееве, о встрече известного писателя и знаменитого химика, которой никогда не было, делать немыслимые опыты.
В фойе каждый сможет раскрасить кусочек монументального полотна, а в театральном зале уроки хореографии будут чередоваться с химическим хоррором «Сновидения Менделеева» (с 21:00 до 05:00).
Действует единый билет

Адрес: 191002, Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2 (м.Владимирская ) Телефон: +7 921 977 43 00

Режим работы: вт, чт–вс 11:00–18:00, ср 13:00–20:00
"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,119 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях