Летний сад

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 18 апреля 2019 г. 11:38:36(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Летний сад, один из символов Петербурга, неоднократно воспетый поэтами, является целиком произведением искусства, творением гения и рук человеческих. Первоначально он был задуман как место для летнего отдыха императора Петра Алексеевича.

Когда Пётр Первый начал здесь обустройство своей летней резиденции, на месте сада практически не было твёрдой почвы. Земли приходилось осушать при помощи многочисленных каналов и прудов и привозить огромное количество насыпной почвы. Пётр любил симметричность и соразмерность композиции, поэтому расположение всех строений, дорожек, каналов и фонтанов строго соответствовало планам, и каждое дерево стояло на своём месте. Здесь были большой и малый дворцы, оранжереи, птичник и огороды. Фонтанам царь придавал особенное значение — их в саду было пятьдесят. И, конечно, главной гордостью Летнего сада были и остаются его скульптуры. Основу коллекции также заложил Пётр: знатоки искусства были командированы им в Италию и приобретали работы современных, а порой и античных мастеров. Царь ревностно относился к посещению посторонними своей резиденции, даже на ассамблеи и праздники сюда допускались только избранные. Лишь к началу XIX века посещение сада стало доступно простым людям. Особой достопримечательностью парка является его ограда. Столбы с вазами для неё вытёсывались из финского гранита 144 мастерами села Путилова более десяти лет, а железная решётка и ворота ковались тульскими кузнецами. Наводнения и вандалы наносили парку огромные разрушения, но петербуржцы бережно восстанавливали его. При последней реставрации в 2009—2011 годах большинство скульптур (сейчас их 92) были заменены современными копиями, а восстановленные оригиналы хранятся в музеях.

UserPostedImage
UserPostedImage
UserPostedImage

Ночь музеев 2019
Программа (с 18:00 до 23:00)
Для посетителей Летнего сада в Ночь музеев сотрудниками Русского музея были подготовлены специальные экскурсии, в которых затронута одна из важнейших проблем современности – проблема экологии — взаимоотношений человека и природы, их взаимодействия. В ходе эксклюзивных экскурсионных программ «Художниками быть пристало садоводам. (Летний сад во все времена)» и «Огород Петра Великого» гости Летнего сада смогут узнать об особенностях подобного взаимодействия в истории старейшего сада Санкт-Петербурга, таких как: человек и мир воды; человек и искусство; человек и ботаника; человек и животный мир; человек и здоровая среда.
Сбор экскурсий будет производиться у Чайного домика (для обзорной экскурсии «Художниками быть пристало садоводам») и у Оранжереи (для экскурсии «Огород Петра Великого»), по мере набора экскурсионных групп.
Кроме того, только для посетителей акции с 18.30 до 23.00 под музыкальное сопровождение заработают фонтаны Летнего сада.
Действует единый билет

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, наб. Кутузова, 2, ( м. «Гостиный двор»)
Режим работы: пн, ср–вс 10:00–22:00

Отредактировано пользователем 18 апреля 2019 г. 13:31:34(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,122 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях