Аренда загородных домов на летний сезон – текущая ситуация

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 18 апреля 2022 г. 17:48:17(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Аренда загородных домов на летний сезон – текущая ситуация

UserPostedImage

Апрель считается лучшим месяцем для поиска загородного жилья на летний период.. Предложений уже достаточно, есть из чего выбрать, а цены высокого сезона еще не вступили в силу. Как обстоит ситуация в этой нише в 2022 году?

По состоянию на сегодня ощутимый всплеск активности арендаторов наблюдается лишь в Московской и Ленинградской областях: по утверждению ведущих агентств недвижимости в Подмосковье загородные дома снимают на 15% охотнее, чем в это же время прошлого года, а в Ленинградской области – на целых 33%.

В остальных регионах наблюдается уменьшение спроса. Цифры разные – в Крыму, например, интерес арендаторов к съемному жилью в преддверии сезона упал на 73%. В среднем же по России этот показатель достигает 15%.

В сложившейся ситуации виновны две причины. Во-первых, в условиях экономического кризиса, боязни инфляции и безработицы обыватели стараются расходовать средства максимально экономно. Во-вторых, отмечается избыток предложений – по сравнению с 2021 годом их количество выросло на 36%. Это связано и с отложенными решениями относительно продажи недвижимости, и с выездом владельцев на длительное проживание за границу, и с переориентацией рынка – сдать жилье иностранцу сегодня весьма проблематично, приходится размещать объявления на российских площадках и ориентироваться исключительно на соотечественников.

Тем не менее, эксперты настроены довольно оптимистично. На руку арендодателям должен сыграть запрет на выезд отдыхающих за границу. И даже те страны, в которые можно будет поехать в отпуск, могут оказаться не по карману многим россиянам. В данном случае, выбирая между городской квартирой и загородным домом, эти категории граждан, скорее всего, все же изыщут финансовую возможность снять дачу хотя бы на один-два летних месяца.

Прогнозируемо вне фокуса внимания среднего россиянина окажутся роскошные виллы и огромные особняки премиум-класса. Хотя у такой недвижимости имеется своя высокобюджетная обеспеченная аудитория, и как раз здесь особого спада пока что не наблюдается, даже с учетом удорожания аренды примерно на 15% по сравнению с прошлым годом. У владельцев же небольших земельных участков с компактными домиками сезонного типа есть все шансы найти арендаторов среди среднеобеспеченных категорий граждан по приемлемой для обеих сторон стоимости.

Вы можете записаться на консультации Перспектива24 по любым вопросам продажи/покупки недвижимости, ипотеки по телефону: +7(969)200-12-99  или +7(981)980-80-00

____________________________________________

Источник: spb.perspektiva24.com

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,094 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях