Дольщики теперь не смогут вернуть деньги за недостроенное жилье

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 6 апреля 2022 г. 17:25:45(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Дольщики теперь не смогут вернуть деньги за недостроенное жилье

По крайней мере, именно об этом говорится в Постановлении правительства от 18 марта 2022. Законодатели предлагают заменить выплату ранее вложенных средств другими механизмами компенсации.

UserPostedImage

Ситуация, в которой потенциальный покупатель вложился в будущую квартиру еще на этапе строительства или даже проектирования многоквартирного дома, нередки. Как и нередки негативные исходы для таких дольщиков. Застройщик может обанкротиться, оказаться непорядочным или по иным причинам заморозить строительство на любой стадии.

Дольщик в этом случае оказывается в незавидном положении – и без жилья, и без денег. Как правило, если на момент возникновения проблем выполнено более 80% строительных работ, объект передается для завершения другому застройщику. Во всех остальных случаях несостоявшемуся владельцу просто возвращаются вложенные в строительство средства.

Новое постановление предполагает избавление от этой практики. «Живые» деньги теперь будут заменять специальными сертификатами на приобретение жилья. Такой сертификат будет иметь номинальную стоимость в денежном эквиваленте, которая в дальнейшем будет изменяться по общему принципу индексации в связи с инфляцией и обесцениванием отечественной валютной единицы.

В чем же разница?

  • Во-первых, в применении. Ранее, вернув свои деньги, бывший дольщик мог купить квартиру, а мог потратить их на другие, ставшие более приоритетными и актуальными, цели. В случае с сертификатом пойти этим путем не получится – он имеет целевое назначение.
  • Во-вторых, предполагается, что документ будет именным. То есть, ни продать, ни подарить, ни передать его третьим лицам не получится. Кроме того, скорее всего, он будет иметь ограниченный строк действия. ​​​​​​​
  • В-третьих, на сегодня не совсем понятен механизм использования подобных сертификатов. С учетом того, что средства, вложенные в проект, не эквивалентны стоимости готовой квартиры, а также с оглядкой на ощутимое подорожание объектов недвижимости, становится очевидным, что купить жилье только за сертификат не получится. Как будет оформляться покупка, в оплате которой фигурируют и сертификат, и «живые» деньги, эксперты пока что объяснить не могут.

В постановлении сказано, что порядок выдачи и использования жилищных сертификатов будет определен дополнительно. Возможно, это даст ответы на те вопросы, которые сегодня есть у невезучих дольщиков.

Вы можете записаться на консультации Перспектива24 по любым вопросам продажи/покупки недвижимости, ипотеки по телефону: +7(969)200-12-99  или +7(981)980-80-00

____________________________________________

Источник: spb.perspektiva24.com

Отредактировано пользователем 7 апреля 2022 г. 13:16:56(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,093 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях