Почему ремонт следует согласовывать.

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Василий1  
#1 Оставлено : 20 февраля 2022 г. 17:21:12(UTC)
Василий1

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.05.2017(UTC)
Сообщений: 53
Мужчина
Российская Федерация

Почему ремонт следует согласовывать. Разъяснения представителей Росреестра.

Вы можете записаться на консультации Перспектива 24 ​​​​​​​по любым вопросам продажи/покупки недвижимости, ипотеки по телефону:+7-969-200-12-99 или+7-981-980-80-00 UserPostedImageПерепланировку, которая проводилась в квартире, в обязательном порядке следует согласовывать с компетентными органами и вносить данные изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Росреестром были даны подробные разъяснения по проведению данной процедуры.

Виды изменений.

Существует две большие группы изменений, которые проводят в квартирах:

  1. Перепланировка — в данное понятие входят манипуляции, в результате которых конфигурации жилища изменяются. К таковым относится перенос межкомнатных перегородок или полный их снос, возведение дверных проёмов с нуля или перенос уже имеющихся.
  2. Переустройство — здесь имеются в виду проведение любых работ, связанных с переносом, устройством, удалением инженерных сетей, оборудования, относящегося к санитарно-технической, газовой, электрической группам. Например, владельцы переносят туалет или меняют газовую плиту на модель, работающую от электричества и так далее.

Чаще всего причинами изменений являются следующие действия со стороны владельцев недвижимости:

  • две или более квартир объединяют в единую жилую площадь;
  • один жилой объект разделяется на несколько;
  • к жилищу присоединяют имущество, относящиеся к общедомовому.

Почему необходимо фиксировать изменения в ЕГРН.

Работы по перепланировке приводят к тому, что основные характеристики жилого объекта меняются. Из-за сноса или установки новых стеновых перегородок, например, уменьшается или увеличивается площадь объекта. Если квадратных метров для жилья становится больше, то это приводит к росту кадастровой стоимости недвижимого имущества. А если растёт кадастровая то, увеличивается и рыночная цена. В свою очередь подобные перемены оказывают влияние на увеличение налога на недвижимость. Также после проведения работ по перепланировке меняются графические данные об объекте, которые зафиксированы в ЕГРН. То есть, план помещения будет выглядеть уже совсем иначе. Росреестр предоставил подробное объяснение о том, с какими трудностями может столкнуться собственник жилья, если своевременно не внесёт изменения в ЕГРН. Если квартира будет продаваться или передаваться по праву наследования, а в ЕГРН не будут отображаться данные о проведённой ранее перепланировке, то между теми данными, которые представлены в документах на регистрацию и между имеющимися в ЕГРН, возникнут разногласия. Это приведёт к тому, что регистрация жилища в рамках сделки купли-продажи будет приостановлена.

Этапы внесения изменений в ЕГРН.

По словам представителей Росреестра, перепланировку недвижимого объекта имущества проводят согласно проекту. При этом на данные манипуляции должно быть получено соответствующее решение о том, что все последующие действия согласованы и одобрены. Документы по согласованию получают в жилищной инспекции или муниципальных административных органах. Как только ремонт в квартире будет завершён, собственник должен:

  1. В органе, который занимался согласованием проекта перепланировки, получить акт приёмочной комиссии, подтверждающий, что перепланировка или переустройство завершены.
  2. Обратиться к кадастровому инженеру с целью заключения договора подряда, в рамках которого будет подготовлен технический план объекта недвижимого имущества, где отобразятся данные, полученные после проведения перепланировки, основанием для которой служит акт и соответствующий проект.
  3. Предоставить технический план и заявление в Росреестр для внесения данных об изменениях после ремонта квартиры. Заявление составляется собственником квартиры или его представителем по нотариальной доверенности. Чтобы передать заявление с документами в Росреестр, можно прибегнуть к разным способам:
    • при личном посещении;
    • через МФЦ;
    • посредством портала Госуслуг;
    • на официальном сайте Росреестра.

На внесение сведений в ЕГРН требуется 5 дней, при подаче документов через МФЦ – 1 неделя. ____________________________________________ Источник:spb.perspektiva24.com

Отредактировано модератором 21 февраля 2022 г. 9:15:37(UTC)  | Причина: Не указана

Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,120 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях