Что будет с льготами?

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 8 ноября 2021 г. 13:29:25(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Что будет с льготами?

UserPostedImage Рано или поздно льготы по коммунальным платежам будут монетизированы.

Льготы по ЖКХ — это послабления со стороны государства на оплату жилищных и коммунальных услуг, которые полагаются определенным категориям граждан.

— Льготы по оплате ЖКХ и субсидии в этой сфере — не одно и то же. Первые — это скидки. Вторые — компенсация части стоимости, — рассказала РИА Новости юрист Валентина Юрченко.

Федеральные и региональные

Льготы в сфере ЖКХ бывают федеральными и региональными.

Первые предоставляются следующим категориям граждан:

  • участникам Великой Отечественной войны;

  • Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

  • Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы;

  • ветеранам боевых действий;

  • военнослужащим, проходивших военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее полугода;

  • жителям блокадного Ленинграда;

  • гражданам, работавшим в период Великой Отечественной войны на военных объектах в тылу фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

  • лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее полугода или награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны;

  • инвалидам войны, включая проживающих с ними членов семьи, и членам семьи погибших инвалидов войны;

  • чернобыльцам и их вдовам;

  • педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям в сельских школах;

  • инвалидам 1, 2, 3 групп.

Региональные льготы, в зависимости от субъекта страны, могут предоставляться:

  • ветеранам труда;

  • многодетным семьям;

  • пенсионерам;

  • детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и другим категориям граждан.

— Узнать, какие льготы и субсидии действуют в вашем регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе "Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан", выбрав свой населенный пункт, — сообщила юрист.

У нас много людей, для которых коммунальные платежи, со льготами или без, уже стали не по карману. Зарплаты и пенсии – то в стране небольшие. Помочь таким гражданам должны жилищные субсидии. Рассчитываются они так: складываются зарплаты, пенсии, пособия всех членов семьи. Если на оплату коммунальных счетов уходит больше 22% общего дохода, то семье полагается субсидия. Оформить ее можно в Управлении коммунального хозяйства или соцзащите вашего города (района).

— Например, мать-одиночка из Подмосковья и ее годовалая дочь проживают в однокомнатной квартире. Общий доход семьи составляет 14 943 рублей, это меньше прожиточного минимума, установленного для Московской области: 13 876 рублей для трудоспособной мамы + 12 248 рублей для ее дочери = 26 124 рублей на семью из двух человек или по 13 062 рублей на каждого. За квартиру семья платит 3100 рублей. Рассчитаем размер субсидии, который положен этой семье: (3437,89 × 2) − (14 943 × 22%) × (7471,5 ÷ 13 062) = 2045,34 рублей, — пояснила юрист.

Правда, при назначении субсидии учитывается социальная норма – 18 кв. метров на человека. И если, к примеру, в 3-комнатной квартире проживает одинокий пенсионер, то излишки жилплощади он обязан оплачивать полностью. Или меняться на «хоромы» поскромнее.

Льготы на оплату ЖКХ положены и семьям с детьми-инвалидами. Они могут отдавать на 50% меньше за воду, электричество, содержание общего имущества и плату за квартиру, снимаемую по договору социального найма. В дополнение к указанным выше льготам детям-инвалидам положена компенсация в 50% за капитальный ремонт.

Как оформить?

Оформить льготы можно в МФЦ, через Госуслуги или в отделе социальной защиты населения. Нужно собрать необходимые документы и написать заявление на месте. Бюджетники же оформляют компенсацию по месту работы и получают ее одновременно с выплатой зарплаты за первую половину текущего месяца.

Необходимые документы

Документы для оформления преференции по ЖКХ различаются в зависимости от оснований их предоставления. В базовый пакет входят:

  • паспорт;

  • подтверждающий место жительства документ, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического;

  • документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ: например, справка об инвалидности, удостоверение ветерана, удостоверение многодетной матери;

  • квитанции на оплату ЖКУ;

  • справка по форме 9 или справка о составе семьи;

  • заявление (заполняется на месте).

Состоятельных граждан рост квартплаты тревожит не меньше, чем бедняков. Как быть, если квартир у кого-то две? Платить за «коммуналку» и там, и там, даже если вторая жилплощадь пустует? Увы. В статье 154 ЖК РФ сказано: «Неиспользование собственниками и нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за жилье и коммунальные услуги». Затраты можно снизить, если установить в квартире счетчики воды и газа. Однако за отопление и, самое главное, за содержание жилья платить все равно придется.

______________________________________________

Источник: Портал "ЖКХ"  (zhkh.su) 

Отредактировано пользователем 8 ноября 2021 г. 13:41:58(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,133 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях