Сумма долга, при которой накладывается ограничение выезда за границу

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 15 сентября 2021 г. 21:29:45(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Сумма долга, при которой накладывается ограничение выезда за границу в 2021 году

UserPostedImage

В 2021 году ограничение выезда за границу накладывается на гражданина России, если сумма долга составляет 30,0 тыс. р. Для человека, имеющего проблемы с уголовным законодательством, сумма долга составляет 10,0 тыс. р.

Еще узнать о запрете можно прочитав статью “Выпустят или нет? Список категорий, кому запрещен выезд за рубеж” на нашем сайте.

Проконтролировать наличие всех ваших долгов, можно на  сервисе контрольдолгов.рф.

UserPostedImage

Общие сведения

Бывают ситуации, когда туристы отправляются на отдых, успешно проходят регистрацию на рейс, но при прохождении паспортного контроля узнают о том, что в их отношении действует ограничение на выезд за рубеж.

Причиной являются неоплаченные долги:

Когда вводится ограничение

  • «Автоматом» запрет в 2021 году не вводится. Срок введения ограничения в каждом случае разный. Это зависит не только от суммы задолженности, но и от того, кому именно должен россиянин.
  • Согласно существующему российскому законодательству, человек не может выехать за границу только в том случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, которые были наложены на него судом.
  • Вынеся решение, суд направляет дело должника приставам. В дальнейшем с нарушителем работают именно они. Можно зайти на их официальный сайт и проверить запрет на выезд fssprus.ru.

Как выехать за рубеж с задолженностью

Существует уникальный способ, позволяющий выехать за границу, имея долги. Он связан с географическим положением РФ: для того, чтобы выехать в Калининград, следует проехать Беларусь и Литву.

Каждый гражданин РФ, даже теоретически, имея долги, может съездить в Калининград. Если садиться на самолёт, то именно туда он и прилетит. Если россиянин сядет на поезд, то сойти он может не в Калининграде, а в Литве, если конкретнее – в Вильнюсе.

Алгоритм действий при этом выглядит так:

  1. На руках у россиянина должен быть заграничный паспорт с действующим шенгеном. Лучше всего, заранее позаботиться о выдаче шенгенской мультивизы.
  2. Взять билет от Москвы до Нестерова, Черняховки, или Гусева. Цена по всем направлениям будет одинаковой. При покупке следует отказаться от УПД (универсальный проездной документ). Билет покупается только в кассе РЖД.
  3. Доехать до Вильнюса (наличие шенгена даёт россиянину такую возможность). Литовские пограничники не осведомлены относительно наличия проблем с долгами у россиянина. Увидев в паспорте шенгенскую визу, они беспрепятственно пропускают его в страну.

Возвращаться в Россию через Вильнюс необязательно.

Из Европы можно взять билет напрямую до Москвы. По возвращении россиянин может столкнуться с вопросами сотрудников пограничной службы относительно запрета на выезд за границу.

Россиянину следует ответить, что указанным выше способом он воспользовался не специально. Желательно также сказать о том, что выезжающий был не в курсе наличия запрета, и выбрал такой маршрут из-за того, что стыковка через Вильнюс была для него очень удобной. Отвечая так, можно избежать неприятных последствий.

Этот вариант со временем может стать неактуальным.

Заключение

Если запрет на выезд был наложен, то россиянин не сможет ездить за границу в течение полугода. При погашении задолженности раньше этого срока, санкции будут сняты.

[img]https://www.eduklgd.ru/wp-content/uploads/2021/07/7d556e43168f4c85c4e2fb24c8bde285.jpg[img]

Если человек не отреагирует на постановление служебных приставов, запрет может быть продлён ещё на полгода.

О том как узнать снят ли запрет на выезд за границу можно прочитать пройдя по этой ссылке.

Владелец сайта и визового центра, постоянно самостоятельно путешествую и живу за границей, был более чем в 40 странах.

Оцените пост Загрузка…

Проверяйте долги перед выездом за рубеж

Размер долга для запрета на выезд за границу увеличили в три раза. С 1 октября он составит 30 тысяч рублей. Но это не значит, что если долг меньше, то любой человек сможет точно выехать за рубеж.

На самом деле новый лимит действует не для всех и приставы запросто его понизят. Объясним, как это работает и что нужно делать, чтобы не остаться без отпуска или командировки из-за долгов.

По закону, если у кого-то есть официальный долг, пристав может запретить выезд за рубеж. Данные по должникам передают пограничной службе. Это ограничение временное: пока должник не рассчитается. Оно касается и обычных граждан, и индивидуальных предпринимателей.

Наличие долга не означает автоматический запрет на выезд за границу. Эти вещи не связаны напрямую: запрет ставят приставы, когда через них начинают взыскивать долги. Если есть долг, но он не передан приставам, то запрета может не быть. Если долга нет, но приставы думают, что есть, — запрет может появиться.

Ограничение на выезд накладывают по инициативе пристава или по просьбе заявителя: бывшей жены, банка или налоговой. Иногда о запрете на выезд должник узнает, только когда проходит пограничный контроль.

Сейчас запретить выезд могут даже при долге от 10 тысяч рублей. С 1 октября выезд запретят, только если по исполнительным листам проходит 30 тысяч или больше. Но есть исключения.

Если есть долги по алиментам, за вред здоровью или имуществу, действует прежний лимит — 10 тысяч рублей. Если должник должен компенсировать моральный вред — то же самое.

То есть с долгами перед ГИБДД, налоговой и энергосбытом на сумму более 10 тысяч рублей за границу выпустят. А с таким же долгом перед бывшей женой или соседом, которому залил квартиру, — нет.

Выезд всё равно могут закрыть. Даже для долгов по кредиту или штрафам за превышение скорости новый лимит действует не всегда. Приставы установят срок для добровольной уплаты и подождут еще два месяца.

Потом они имеют право снизить лимит до 10 тысяч рублей по любым долгам и всё равно запретить выезд за границу.

Могут и выпустить. Наличие долгов не означает автоматический запрет на выезд. Для этого нужно решение суда или пристава.

О решении суда, возбуждении исполнительного производства и запрете на выезд должнику сообщают по почте. Но эти извещения можно по разным причинам не получить. Тогда запрет на выезд станет сюрпризом, а деньги за билеты и путевки никто не вернет.

В базе исполнительных производств нет данных о запрете на выезд. Если планируется поездка за рубеж и есть сомнения по поводу долгов, нужно действовать так:

На всякий случай всегда проверяйте долги и ограничения перед поездкой за границу. Если найдется ошибка, требуйте, чтобы ее исправили. Добиваться компенсации придется в суде.

Право на свободу передвижения и выезд за границу гарантировано Конституцией. Но оно не абсолютное. Если в чьих-то интересах его нужно ограничить — его ограничат. В разных законах для этого достаточно оснований.

Читать еще:

________________________________________________________

Источник: www.eduklgd.ru

Отредактировано пользователем 15 сентября 2021 г. 22:10:23(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,178 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях