Что такое трек номер и где его искать?

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Denis  
#1 Оставлено : 30 декабря 2017 г. 16:30:39(UTC)
Denis

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 04.05.2017(UTC)
Сообщений: 220
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах

Если нет трек-номера обязан ли сотрудник почтового отделения искать вашу посылку при предъявлении удостоверении личности?

Если у вас нет ни извещения, ни трек-номера, при предъявлении удостоверения личности можно попросить сотрудника Почты найти отправление по имени и адресу, на которые оно отправлено.

Почта России.

Что такое трек номер и где его искать?

Трек-номер (Tracking Numbe) — это индивидуальный и уникальный код для того, чтобы прослеживать весь пусть следования почтовых отправлений. Он присваивается на почте в момент отправки посылки, и по нему можно увидеть все этапы ее передвижения. Все трек-номера заносятся в единую базу данных.

Это важный и нужный инструмент, давайте разберемся, как его можно применить, ведь любой из нас хотя бы раз обращался к почтовым службам с целью отправить или получить почтовое отправление.Наличие трек-номера – это дополнительная гарантия сохранности посылки. И в случае утери посылки ее можно будет разыскать именно по трек номеру, а в случае необходимости потребовать компенсацию, но для этого тоже нужен будет трек-номер.

Идентификатор международного почтового отправления включает в себя 13 символов – латинские буквы и цифры.

Внутрироссийский идентификатор включает в себя только 14 цифр. Трек-номера не присваиваются только обычным простым письмам. Соответственно, их нельзя будет отследить.

К примеру, как узнать номер трека посылки в России – этот номер будет иметь следующий формат 123456789123 4 (вводить надо без пробела 1234567891234), то есть состоять из 14 цифр. Если это международная посылка, то ее трек-номер будет следующего образца XX123456789YY, где две первые заглавные латинские буквы значат тип почтового отправления (посылки), а последние – код страны из которой была сделана отправка.

Две буквы в начале (XX) — тип почтового отправления. Каждому типу почтового отправления присвоена двухбуквенная серия номеров:

  • CA....CZ — Parcel post, USPS Priority Mail. Посылка (пакет, бандероль), зарегистрированная в системе отслеживания.
  • EA....EZ — EMS, Express Mail Service, USPS Express Mail. Посылки с такими кодами обычно приходят быстрее, чем остальные типы почтовых отправлений. На сайтах почтовых служб обязательно есть возможность отслеживания номеров EMS. Подсерия EX-EZ - может использоваться только для почтовых отправлений внутри одной страны.
  • LA....LZ — Exprès letter, USPS First Class Mail, USPS Priority Flat rate Envelope. Посылка (мелкий пакет, письмо) не отслеживается на сайтах почтовых служб.
  • RA....RZ — Letter post registered. Посылка (мелкий пакет, письмо), зарегистрированная в системе отслеживания и не имеющая страхового покрытия.
  • UA....US — безтрековый Airmail Economy. Доставляет посылки Почта России.
  • ZA....LV — бюджетный способ доставки от Алиэкспресс, через Латвию. Почта России для таких треков показывает только прием (но уже в Латвии), а потом только Прибытие в место вручения и Вручение.
  • ZA....HK — бюджетный способ доставки от Алиэкспресс, через Гонконг. Почта России для таких треков показывает только прием (но уже в Гонконге), а потом только Прибытие в место вручения и Вручение.

Две буквы в конце (YY) — буквенный код страны-отправителя (например, LV — Латвия, RU — Россия, UA — Украина, HK — Гонконг, US — США, FR — Франция, IL — Израиль, GB — Великобритания и т. д.).

Примеры номеров для отслеживания:

  • CQ123456785US – почтовое отправление из США (посылка)
  • RN123456785US - почтовое отправление из США (мелкий пакет)
  • EE123456785US – EMS-отправление из США
  • RA123456785CN – почтовое отправление из Китая
  • RJ123456785GB – почтовое отправление из Великобритании.

Идентификатор внутреннего почтового отправления обычно состоит из 13 цифр (в России - 14-символьный).

Как по трек-номеру узнать, откуда посылка – для этого вам нужно зайти на сайт по отслеживанию посылок и ввести нужный трек номер. После чего вы узнаете, откуда идет посылка, и где она находится сейчас.

Вот здесь (выделено красным) вы видите трек-номер. С помощью него мы и будем отслеживать посылку. трек-номер на чеке

Отредактировано модератором 25 октября 2021 г. 15:52:13(UTC)  | Причина: Не указана

Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,094 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях