Карта метро Дубая

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 10 декабря 2019 г. 10:30:21(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Карта метро Дубая

станции метро

В начале 21 века стремительный рост населения и увеличение числа туристов заставили транспортную систему Дубая работать на пределе возможностей. Ответом на проблему стало строительство метрополитена, первые станции которого открыли в 2009 г. Власти ОАЭ не были бы самими собой, если бы не создали одну из лучших подземок на планете. Пассажиров перевозят поезда без машинистов, а станции напоминают скорее дорогие бутики и дворцы. В общем, метро Дубая — не только средство передвижения, но и полноценная достопримечательность.

Карта метро Дубая Четыре года потребовалось рабочим, чтобы создать метро в одном из самых богатых и роскошных городов мира – Дубай. На строительство было выделено 7,64 млрд. долларов, не удивительно, что метро Дубай считается шедевром архитектуры и технических достижений. Многие туристы отзываются о нем исключительно в превосходной форме, отмечая, что проект напоминает город будущего, фантастическое сооружение из фильма «Звездные войны».

Метро открылось в начале сентября 2009 года. Первой была запущена Красная линия. Метро в городе ОАЭ состоит из двух линий, но в проекте строительство других направлений.

Метро внутри и снаружи

Первое, что бросается в глаза и впечатляет, — безупречная чистота. Примечательно, что в метро нет суеты и шума, работают туалеты – не менее чистые и сверкающие, чем помещения внутри метро.

станции метро Большая часть метро наземная, но она также кондиционируется, как подземная. Этот факт объясняет космический дизайн метрополитена – визуально каждая станция напоминает стеклянную герметичную капсулу, когда прибывает поезд, открываются двери.

Отдельного внимания заслуживают поезда метрополитена. Они оформлены в светлых бело-голубых тонах, просторные, комфортабельные и чистые.

Полезно знать! Чтобы в полной мере насладиться путешествием, старайтесь занять места в крайних вагонах состава – первом и последнем. Это позволит рассмотреть прекрасные виды города.

Классификация вагонов

Метрополитен Дубая состоит пока из двух линий: красной и зеленой, всего 49 станций. За движение поездов отвечает автоматика, но в случае чего возможен переход на ручной режим. Каждый состав состоит из 5 вагонов, разделенных на 3 класса: «золотой», «женщины и дети» (мужчинам нельзя) и «серебряный». Первые два находятся в двух изолированных секциях головного или хвостового вагона — в зависимости от направления движения. Остальные 4 вагона — «серебряного» уровня, то есть самые обычные.

Если по ошибке зайти в «не свой» вагон, контролер может выписать штраф в 100 AED. Но, как правило, туристов прощают и просят просто пересесть на следующей станции. В метро Дубая запрещено есть, жевать резинку, пить, курить, провозить алкоголь.

«Золотой» класс — это 18 сидений, обитых кожей, стильная отделка и прекрасные панорамные окна. Купить поездку по тарифу Gold может любой. Женщины имеют право пользоваться всеми 5 вагонами, мужчины — всеми, кроме «женской» секции. В плане комфорта серьезных различий нет, разве что в «голде» не так людно. Все вагоны с кондиционерами, температура поддерживается на уровне +20 °C.

Билеты

Существует 4 типа билетов: «красный» (NOL Red), «серебряный» (NOL Silver), «золотой» (NOL Gold) и «синий» (NOL Blue). Туристам подойдут первые два типа.

NOL Red — это карточка, на которую можно записать от 1 до 10 поездок или от 1 до 5 суточных проездных. Стоимость карты — 2 AED, разового билета — 4 AED на одну зону, суточного проездного — 20 AED. На эту же карту можно записать билет на проезд в «золотом» вагоне. Купить карту NOL Red и пополнять ее можно только в автоматах, они есть на всех станциях метро, вокзалах и в аэропорту. После 10 поездок карта деактивируется.

Стоимость поездки зависит от того, сколько зон пересек пассажир. Минимальная цена одной поездки по «красной» карте в «серебряном» вагоне — 4 AED (1 зона), максимальная — 8,5 AED (более 2 зон). По этой причине билет нужно «отбивать» не только на входе на станцию, но и на выходе. Если забыть отвалидировать карту в конце поездки, взимается максимальный тариф.

NOL Silver — своеобразная карта-кошелек. Она стоит 25 AED, из которых 19 AED падают на счет. Разовые поездки по такой карте дешевле — от 3 до 7,50 AED. Кроме того, на нее можно записать проездной на 7 дней: 50 AED за 1 зону.

Проверить баланс карт можно на всех станциях возле касс. Нужно приложить карту к специальной машине красного цвета.

График работы и периодичность движения

Четверг: Красная (первая) ветка – с 5-00 до 1-00 следующего дня; Зеленая (вторая) ветка – с 5-30 до 1-00 следующего дня.

Пятница: Красная (первая) ветка – с 10-00 до 1-00 следующего дня; Зеленая (вторая) ветка – с 10-00 до 1-00 следующего дня.

Другие дни: Красная (первая) ветка – с 5-00 до полуночи; Зеленая (вторая) ветка – с 5-30 до полуночи.

станции метро В соответствии с расписанием периодичность следования поездов 3,5 минуты. Конечно, случаются задержки, иногда пассажиры ждут 5 минут.

Как пользоваться метро в Дубае

Важнейшее правило – выбрать нужный вагон. В дубайском метро ездит три типа:

  • серебряные или обычные – предназначен для всех желающих, действует стандартный тариф;
  • женский (есть табличка с женским и детским силуэтами и специальный знак розового цвета) – предназначен для женщин с детьми в возрасте до 12 лет, мужчин здесь штрафуют, комфортабельность и стоимость проезда стандартные;
  • золотые – действует тариф «Gold» (двойной тариф), вагоны повышенной комфортабельности – большие сидения, удобные подлокотники, бесплатный доступ к сети Интернет, здесь практически всегда есть свободные места.

Правила поведения и штрафы

Наиболее распространенная ошибка, которую допускают иностранные туристы, — путаница с вагонами. Часто заходят в Золотой, а мужчины игнорируют маркировку женского вагона.

станции метро Важно знать! За проезд в неположенном вагоне – 100 дирхамов.

Избежать наказания не удастся, поскольку контролеры работают во всех вагонах. Если турист ошибочно выбирает некорректное место проезда, контролер может ограничиться устным предупреждением. Если необходимо, инспектор указывает правильный вагон.

Некоторые туристы идут на хитрость – оплачивают поездку Серебряной картой, а при себе имеют Золотую и именно ее предъявляют контролеру. Помните, у транспортных инспекторов есть считывающее устройство, которое позволяет определить – с какой карты оплачена поездка. Если ваша хитрость будет обнаружена, придется заплатить 200 дирхамов.

Что еще нельзя делать в метро Дубая:

станции метро

  • спать на остановках в метро – придется заплатить 300 дирхамов;
  • есть (жевательная резинка не исключение), пить, курить – штраф за нарушение 100 дирхамов;
  • ехать с алкогольными напитками, а также в состоянии алкогольного опьянения – нарушение оценивается в 100 дирхамов;
  • занимать места, предназначенные для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и беременных женщин – наказание 100 дирхамов;
  • наказание за несанкционированное использование аварийных кнопок и средств связи 2000 дирхам;
  • любая порча имущества и нарушение спокойствия – 100 дирхамов.

Полезно знать! В метро предусмотрен штраф за отвлекание водителя. По всей видимости, это шутка от администрации метрополитена, поскольку все составы управляются автоматически, и в них нет машинистов.

Интересные факты про дубайское метро

  • Метрополитен в дубае единственный в Объединенных Арабских Эмиратах.
  • Проектируется метрополитен в Аду-Даби, а также новые линии в Дубае.
  • Пассажиропоток в сутки – 500 тыс. человек.
  • По статистике, точность движения поездов метро составляет 99%.
  • Дубайскому метро принадлежит титул крупнейшей системы автоматического общественного транспорта.
  • Напряжение на рельсах 750 вольт, но упасть нельзя, поскольку перрон отделен от путей стеклянными дверями. Они открываются автоматически, когда поезд полностью останавливается.
  • Данное метро признано самым экологически чистым.
  • Безопасность в метро обеспечивают не только полицейские, но также 4 тысячи камер.
  • Протяженность Красной ветки – чуть больше 52 км, а Зеленой – 22,5 км.
  • Дизайн каждой остановки посвящен одной из пяти стихий – земля, вода, огонь, вода. Оформление некоторых станций посвящено наследию.
  • Вагоны и станции оснащены кондиционерами – здесь комфортно даже в жару.

Метро Дубай, несомненно, одно из самых ярких и удивительных сооружений в Объединенных Арабских Эмиратах.

Отредактировано пользователем 25 октября 2021 г. 20:59:10(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,225 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях