Международная акция «Ночь музеев»

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 15 мая 2023 г. 12:07:17(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Международная акция «Ночь музеев»

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

История акции

Первая "Длинная ночь музеев" (нем. Lange Nacht der Museen) была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало Министерство культуры и коммуникации Франции. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой в настоящее время участвуют свыше 3,5 тыс. музеев более чем 40 стран. Общеевропейская акция проводится под патронажем Совета Европы и Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) в выходные, ближайшие к Международному дню музеев 18 мая.

UserPostedImage

"Ночь музеев" в России

Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тыс. человек. В 2006 году свою "Ночь музеев" провели Санкт-Петербург и Казань. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название "Ночь в музее") и Екатеринбурге. Многие учреждения культуры готовят выставочно-экскурсионные программы специально к дате акции, значительная часть российских музеев работает в этот день не круглосуточно, а до 21:00 или 23:00.

В 2015 году "Ночь музеев" получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России. В мероприятии приняли участие федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране.

Международная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции - показать возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Он проходит ежегодно в середине мая, в ночь с субботы на воскресенье. «Ночь музеев» состоится в Санкт-Петербурге в третью субботу мая — в ночь с 20 на 21 мая с 18:00 до 06:00.

Тема «Ночи музеев — 2023» — «Опыт».

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В «Ночь музеев» мы предлагаем музеям и другим организациям культуры порассуждать об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника.

Делиться опытом петербургские музеи будут с шести вечера до шести утра. Площадки подготовят специальные программы: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы и исторические реконструкции. В акции примут участие Кунсткамера, Русский музей, Музей Анны Ахматовой, Музей-квартира Бродского, Музей мостов, Музей железных дорог России, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. В «Царском селе» откроют «Придворный экипаж», в Русском музее — Строгановский дворец, в «Петергофе» — Музей «Дворцовая телеграфная станция». Акция впервые пройдёт в залах Российской национальной библиотеки на площади Островского, Музее Оранэлы, Музее «Анна Ахматова. Серебряный век», в Малом зале Филармонии имени Шостаковича.

Официальный сайт: museumnight.culture.ru

Отредактировано пользователем 15 мая 2023 г. 12:09:32(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,108 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях