Как удалить вирус на Android: пошаговая инструкция

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 7 ноября 2018 г. 13:41:08(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Случилась, вчера со мной беда. На смартфон подцепилась троянская программа АВИТО, которая заблокировала все функции телефона, якобы сбросила все настройки и стала просить везде заново ввести данные карт. Но начну по порядку. Я не "лох" и всегда слежу за подозрительными сообщениями, но в этот раз подвоха не ожидала. На АВИТО разместила объявление о продаже и через некоторое время получила sms от покупателя: что он перевел мне деньги и хочет встретиться. Я подумала - как он мне может перевести если не связывался со мнойи не знает куда. На что, тут же было объяснение - это новая функция АВИТО и нужно перейти по ссылке для связи с ним. Я реально ожидающая покупателей, не заподозрила подвоха, тем более что в sms было написано Имя и сумма которую я запросила в объявлении. Но когда я перешла по ссылке - мой телефон сразу стал себя странно вести себя. Я сразу поняла что попалась как ребенок!!! Что делать в таких ситуациях? Даже самые опытные и знающие люди - могут так попасть. Для начала я выключила смартфон (хочу сказать - он сопротивлялся выключению и висел, пришлось вынуть симки.) Да, следующий шаг - это нужно вынуть симку (дабы избежать копирования данных). Я быстро переставила симку в другой телефон, позвонила в банк и удостоверилась что все мои средства на месте. Теперь нужно было думать что делать дальше. Попробовала включить телефон (без сети), но все функции настроек - стали не доступны. и везде по верх всех программ стояла это злополучная программа АВИТО. Говорила что на компе вирус, все настройки сброшены для безопасности - и нужно ввести заново. НО ЭТОГО КАК РАЗ ДЕЛАТЬ И НЕЛЬЗЯ!! Покопавшись в просторах интернета выяснила - что можно решить проблему несколькими способами 1. удалить вредоносную программу 2. Поставить антивирусник 3. Сбросить все настройки до заводских 4. Идти в сервис центр и там просить помощи. Последние два варианта меня не устраивали и я стала искать выход как удалить программу если в настройках эта программа заблокирована от всех действий. Вспомнились мне действия с компьютером когда попадался вирус - нужно зайти в безопасный режим и уже там справиться с вирусом будет легче. Но я не знала есть ли на Android системе безопасный режим. Интернет мне и здесь помог - я нашла "заветное" сочетание кнопок (одновременно + и - на громкости во время загрузки). У меня все получилось! В безопасном режиме настройки все работали и я смогла без препятственно удалить вредоносную программу. Подключила интернет - установила антивирусник, и перезагрузила телефон. Дальше стало проще - запустила установленный антивирусник и вычистила остатки вируса. Вуаля! Вирус мной был побежден. Но после небольшой радости пришло понимание - что нужно срочно менять все пароли, т.к. неизвестно что успело уйти к злоумышленнику. После долгих и мучительных часов смены паролей. Я наконец смогла спокойно вздохнуть. Теперь хочу поделиться с вами моими знаниями и материалом с разных сайтов который мне помог справиться с этой бедой!! Что могут вирусы Android вирус Воровать деньги с мобильного счета Чаще всего вирусы незаметно звонят или отправляют смс на платные номера до тех пор, пока на сим-карте не закончатся деньги. Воровать информацию Одни вирусы отправляют пароли от интернет-банков или данные банковских карт мошенникам. Другие незаметно включают камеру или диктофон, или отправляют файлы из памяти устройства. Блокировать нормальную работу устройства Обычно это баннер-вымогатель, который не дает пользоваться устройством. Как выглядят вирусы Вирусы маскируются под безобидные приложения и файлы: браузеры, плееры, игры, навигаторы, книги и даже антивирусы. Они могут быть двух типов:
  • Подделка — используется название и значок какого-нибудь известного приложения, но внутри только зловредный код. Большая часть вирусов именно такого типа.
  • Троянский конь — в нормальное приложение добавляется зловредный код, который работает вместе с приложением.
Обычно вирусы попадают в папку «Download» в памяти устройства. Они выглядят как установочные файлы приложений с расширением «apk». Вирусные файлы с расширением apk в папке Download Вирусные файлы с расширением apk в папке Download Как вирусы попадают на смартфон или планшет В основном мошенники распространяют вирусы:
  • На сайтах для взрослых, «блогах о заработке» в интернете, торрент-трекерах и других подобных сайтах.
Представьте, что ищете в интернете какую-нибудь игру, фильм или программу, и попадаете на форум. Кто-то оставил нужную ссылку, и все дружно его благодарят. [img=50]https://creditpower.ru/UplImages/forum/forum.jpg[/img] «Форум», где можно скачать «бесплатный Навител» На самом деле, форум — подделка, а все эти люди — вымышленные персонажи, задача которых — вызвать доверие к файлу. Или заходите на какой-нибудь сайт, появляется сообщение. В сообщении написано, что смартфон/планшет заражен вирусами и его обязательно нужно проверить, или какая-то программа устарела и если ее не обновить — все поломается. Бывает даже так, что устройство начинает вибрировать или издавать странные звуки. Всплывающее сообщение о якобы найденных вирусах Всплывающее сообщение о якобы найденных вирусах Цель сообщения — заставить вас паниковать и нажать на ссылку или кнопку в сообщении.
  • По смс, ммс и электронной почте.
Как правило, это смс от «девушек с сайтов знакомств», письма от «нотариусов из Германии», которые сообщают о наследстве от неизвестного дядюшки, и безобидная, на первый взгляд, реклама. Все подобные сообщения содержат ссылки, по которым мошенники просят перейти. Мошенническое смс Мошенническое смс Ситуации выше — всего лишь примеры, новые схемы появляются постоянно. Цель подобных сообщений — заставить вас нажать на ссылку (кнопку). Как только нажали — вирус начал скачиваться. Стрелка в левом верхнем углу показывает, что вирус начал скачиваться Стрелка в левом верхнем углу показывает, что вирус начал скачиваться Чтобы вирус начал работать, мало его скачать, — надо еще и установить. Обычно вирусы загружаются в папку «Download» и выглядят как установочные файлы приложений с расширением «apk». Файлы с расширением apk в папке Download Файлы с расширением apk в папке Download Если нажать на вирус, он начнет устанавливаться — появится список разрешений. Вспоминаем, разрешения — это те действия, которые приложение сможет выполнять после установки. Список разрешений вируса Список разрешений вируса Если нажмете «Установить» — вирус установится на устройство. Как отличить вирус от нормального приложения Большая часть вирусов пишется непрофессионалами, которые хотят быстро и без особых проблем с законом получить денег. Поэтому стандартные приметы таких вирусов — разрешения для отправки сообщений или звонков. Как только такой вирус установится, он сразу начнет незаметно отправлять смс или звонить на платные номера. Несколько примеров: Антивирус Доктор Веб Антивирус Доктор Веб Яндекс Навигатор Яндекс Навигатор Конечно, не все приложения, которые запрашивают доступ к звонкам и сообщениям, — вирусы. И не все вирусы запрашивают доступ к платным функциям. Если мошенники захотят поснимать вашей камерой — потребуется доступ к камере. Если потребуются ваши файлы — попросят доступ к памяти и интернету. Захотят заблокировать экран баннером — запросят права администратора. А некоторые вирусы вообще умеют скрывать разрешения при установке. Опознать качественно сделанный вирус сложно — либо нужно смотреть исходный код приложения, либо установить вирус на устройство, снять с него логи (журнал происшествий) и разбираться в них. Это требует специальных навыков и инструментов, но к счастью, такие вирусы встречаются редко. Гораздо чаще вам пригодятся два ориентира: Если приложение скачалось с какого-то непонятного сайта и запрашивает доступ к платным функциям — 99% это вирус.

Отредактировано пользователем 8 ноября 2018 г. 15:27:22(UTC)  | Причина: дополнение материала

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
Ginger  
#2 Оставлено : 7 ноября 2018 г. 13:54:43(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Как обезопасить смартфон или планшет от вирусов Устанавливайте приложения только из Плей Маркет и подходите к их выбору серьезно Отличить вирус от нормального приложения обычному человеку очень сложно. Чтобы обезопасить пользователей, компания Гугл сделала специальный каталог с приложениями — Плей Маркет. Плей Маркет Прежде чем добавить приложение в Плей Маркет, Гугл проверяет, нет ли в нем зловредного кода. Пользователи, которые скачивают приложения из Плей Маркет, более защищены, чем те, которые скачивают приложения с разных сайтов и форумов. Но помните, что нет ничего полностью безопасного, поэтому подходите к выбору приложений серьезно: внимательно читайте разрешения и смотрите на рейтинги. Не переходите по неизвестным ссылкам, особенно по тем, которые получили по смс, ммс или почте Мошенники даже научились подделывать номера и адреса электронной почты, поэтому сообщения с вирусными ссылками могут приходить и от ваших знакомых. Не рутируйте устройство и не устанавливайте неофициальные прошивки Если на устройстве есть рут, вирус сможет прописаться в системные приложения и тогда его сможет удалить только полная перепрошивка устройства. Отключите услугу ммс у оператора связи или автополучение ммс на вашем устройстве Мошенники могут автоматически загружать вирусы на устройство через ммс. Это связано с уязвимостями библиотеки Stagefright. Чтобы отключить автозагрузку ммс выберите: Сообщения → Опции → Настройки → (Дополнительно) → MMS → Автополучение (Автозагрузка) → Отключить. Не подключайте банковскую услугу «Автоплатеж» (автоматическое пополнение баланса телефонного номера при снижении до определенной суммы) Если вдруг на устройство попадет вирус, который отправляет смс на платные номера, то баланс сим-карты будет пополняться до тех пор, пока деньги на карте не закончатся. Сообщения от банка при этом обычно блокируются. Совет: для получения сообщений от банков и других важных отправителей купите отдельный номер, который никто не будет знать, и простой телефон. Как понять, что на смартфоне или планшете появился вирус Не существует однозначных признаков, все зависит от вируса. Одни заметны сразу после установки (появляется баннер и блокируется доступ к устройству), другие могут долгое время находиться на устройстве и ничем себя не выдавать. В большинстве случаев признаки такие: ● Появляются большие счета за смс или звонки; ● Появляется баннер с требованием заплатить мошенникам, который не дает пользоваться устройством; ● Появляются незнакомые программы; ● Очень быстро начинает садиться батарея; ● Быстро расходуется интернет-трафик непонятными приложениями; ● Устройство начинает сильно тормозить.

Отредактировано пользователем 8 ноября 2018 г. 15:19:18(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Ginger  
#3 Оставлено : 7 ноября 2018 г. 13:56:11(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Как удалить вирус, если меню открывается
  • Вытащите сим-карту, чтобы не списались деньги со счета.
  • Скачайте какой-нибудь антивирус через Wi-Fi из Плей Маркет.
Устройство вирусов и механизмы работы антивирусов меняются ежедневно, поэтому посоветовать какой-то конкретный антивирус невозможно. Ориентируйтесь на рейтинги других пользователей и отзывы. По мнению автора, неплохие антивирусы: Eset, Kaspersky и Dr. Web.
  • Проверьте устройство антивирусом и удалите все найденные вирусы.
  • Удалите антивирус, который установили.
  • Скачайте другой антивирус и проверьте устройство еще раз. (Два антивируса могут мешать друг другу).
  • Просмотрите все установленные приложения и удалите неизвестные вам.
  • Перезагрузите устройство.
  • Если хотите перестраховаться или предыдущие варианты не помогают, сделайте сброс данных устройства. Если вы начинающий пользователь, то это нужно сделать обязательно.
  • Если самостоятельно справиться с вирусом не удается, обратитесь в сервисный центр.

Отредактировано пользователем 7 ноября 2018 г. 13:59:49(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Ginger  
#4 Оставлено : 7 ноября 2018 г. 14:03:05(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Удаление Android угрозы и подчинка вашего девайса Когда ваш девайс заражен Android вирусом, вы можете столкнуться с этими проблемами:
  • Потеря чувствительной информации. Вредоносные приложения, используемые для заражения Android OS, могут собирать различные данные, такие как контакты, логины, почту и другие важные сведения для атакующих
  • Потеря денег. Большинство Android угроз способны отсылать сообщения, на премиум номера или подписывать пользователей на премиум сервисы. Это может привести до потери денег и других проблем.
  • Проникновение вредоносного программного обеспечения. Android вирус может, угнать ваш девайс и заразить его другой угрозой. Он также может вызвать раздражительную рекламу, появляющиеся сообщения, и поддельные предупреждающие сообщения.
  • Проблемы, связанные с производительностью. При заражении такой угрозой, вы можете заметить проблемы с нестабильностью системы, замедления и подобные проблемы.
Если вы думаете, что Android вирус уже прячется в вашем устройстве, мы настоятельно рекомендуем вам просканировать его с Антивирусом для планшетов и смартфонов. Это мощные антивирусы, которые способны обнаружить вредоносные файлы и другие опасные компоненты. Иногда вирусы блокируют программное обеспечение, чтобы избежать своего удаления. В этом случае, вам нужно перезапустить ваш Android девайс в безопасном режиме, перед запуском Android antivirus:
  • Найдите кнопку питания и зажмите ее на несколько секунд, пока не увидите меню. Выберите выключить.
  • Если вы увидите, окно, предлагающее вам перезагрузить ваш Android в Безопасном режиме, выберите OK.
  • Если это не сработает, просто выключите ваш девайс и включите его. Когда он включится, попытайтесь нажать и задержать кнопку меню, уменьшение громкости или увеличение громкостиe вместе, чтобы зайти в безопасный режим.
Вы также можете попробовать выполнить удаление Android вируса вручную, удалив вредоносное приложение. Однако, вы должны быть очень осторожны, пытаясь сделать это, потому что вы можете удалить полезные файлы и приложения. Для ручного удаления Android вируса, пожалуйста, следуйте этим шагам:
  • Перезапустите ваше устройство в безопасном режиме с помощью шагов, приведенных выше.
  • В безопасном режиме, зайдите в Настройки. Там, нажмите на приложения или менеджер приложений (в зависимости от вашего девайса, это может отличаться).
  • Тут, найдите вредоносные приложения и удалите их всех.
Мы также рекомендуем выключить опцию, которая позволяет установку приложений, что принадлежат к неизвестным ресурсам. Для этого, зайдите в Настройки -> Безопасность. Там выключите эту опцию.

Отредактировано пользователем 7 ноября 2018 г. 14:45:32(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Ginger  
#5 Оставлено : 7 ноября 2018 г. 14:03:32(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Обновленные инструкции для удаления Android вируса: Если ничто не поможет вам удалить Android угрозу с вашего телефона или планшета, вы должны обновить их к начальным настройкам Для этого выполните эти шаги:
  • Нажмите на иконку настройки на вашем устройстве. Вы можете найти это среди других приложений.
  • Выберите конфиденциальность (или персональность) и сброс к заводским настройкам (это может звучать также, заводский сброс данных, резервное копирование & обновление, и т.д.). Мы рекомендуем выбрать восстановить мои данные, чтобы предотвратить их потерю.
  • Нажмите обновить устройство для удаления Android вируса и другие хранилища на вашем устройстве.

Отредактировано пользователем 7 ноября 2018 г. 14:38:04(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Slovak  
#6 Оставлено : 27 февраля 2019 г. 16:11:11(UTC)
Slovak

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.10.2018(UTC)
Сообщений: 24
Австралия
Откуда: 1111

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Да уж, были у меня ситуации, когда я на сайтах для взрослых нахватался вирусов так, что телефон пришлось в сервис нести, а если бы знал эту информацию, то вполне смог бы поудалять эти вирусы и самостоятельно. После того случая стараюсь поосторожней в интернете.

Отредактировано модератором 27 февраля 2019 г. 20:14:23(UTC)  | Причина: удаление ссылки

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,378 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях