Как вы считаете, музыка может исцелять?

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
bulka  
#1 Оставлено : 20 июля 2021 г. 0:24:09(UTC)
bulka

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 09.09.2020(UTC)
Сообщений: 8
Австрия
Откуда: Москва

Как вы считаете, музыка может исцелять?

UserPostedImage

Я вот читала разные темы в интернете и в некоторых местах пишут, что когда то умели музыкой лечить. И что даже до нашего времени дожила такая музыка, но где то в заброшенных местах, там где нет цивилизации. Какую бы музыку вы назвали целебной? Что обычно слушаете из музыки? Я вот слушаю онлайн музыку ts-music.com

3 , выбираю обычно то, что мне приятно слушать. А как выбираете музыку вы?

Отредактировано модератором 10 августа 2021 г. 18:43:53(UTC)  | Причина: вставка картинки

Реклама
Guest  
#2 Оставлено : 9 августа 2021 г. 12:02:03(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 04.05.2017(UTC)
Сообщений: 367

Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Мне кажется, в этой жизни все возможно:) Если очень сильно поверить
Ginger  
#3 Оставлено : 10 августа 2021 г. 18:51:12(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Музыкотерапия. Лечение музыкой.

UserPostedImage

Человечеству давно известно о потенциале, который заложен в музыке, о различных психофизиологических реакциях, возникающих у людей под её воздействием. История сохранила сведения о том, что многие исторические личности пользовались приёмами музыкотерапии.

Первыми эффективность музыки при лечении отметили древние греки. Ещё у Гомера описывалось, как исполнение мелодичных песен способствовало исцелению ран героев. Можно предположить, что это лишь красивый художественный образ, однако известно, что Пифагор в своей школе проводил специальные занятия по хоровому исполнению песен, так как считал, что гармония в музыке рождает гармонию в душе.

В античных трудах мы находим множество свидетельств, говорящих о чудесных исцелениях, достигнутых при помощи музыки: врач Асклепиад звуками музыки усмирял раздоры, а звуками трубы восстанавливал слух глухим. Эскулап лечил радикулит громкими звуками трубы, однажды он своей музыкой возвратил безумному «благоразумие». Демокрит многие болезни исцелял игрой на флейте. Боэций, в трактате “Наставления к музыке”, рассказывает, как музыканты Терпандр и Арион посредством пения избавили жителей Лесбоса от тяжёлых болезней.

В I веке до нашей эры в Парфии музыкой лечили от душевных переживаний и тоски. Для этого был специально построен музыкально-медицинский центр.

В Древнем Египте лучшим средством от различных болей и бессонницы считалось хоровое пение. Врачи Древнего Китая полагали, что музыка способна вылечить любую болезнь, для воздействия на определённые органы они выписывали «музыкальные рецепты»

Знаменитый оратор Гай Гракх всегда, когда выступал перед народом, держал позади себя раба– музыканта, который звуками флейты давал ему верный тон и ритм речи, умеряя или возбуждая дух красноречия своего господина.

На Руси издавна подмечено исцеляющее свойство колокольного звона, им лечили головные боли, суставы, снимали сглаз и порчу. Учёными современности установлено, что колокольный звон, содержит резонансное ультразвуковое излучение, убивает за считанные секунды тифозные палочки, вирусы гриппа, возбудителей желтухи. Именно поэтому все звонари отличаются завидным здоровьем и никогда не болеют простудными заболеваниями.

Виднейшие древнегреческие философы Пифагор, Аристотель, Платон, указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыки. Они считали, что музыка устанавливает порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле.

Было замечено, что музыка, прежде всего её основные компоненты - мелодия и ритм, изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние.

Музыка - один из наиболее древнейших способов исцеления от болезней. Великий врачеватель древности Авиценна называл мелодию «нелекарственным» способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом

Ещё Пифагор более 500 лет до нашей эры возвышал музыку над другими лечебными средствами, приписывая ей универсальность в исцелении души и тела. В работе одного античного историка было упомянуто о чудесном усмирении гнева при помощи флейты: Однажды великий философ увидел, как ревнивый мужчина, подозревая подругу в измене, в гневе решил поджечь её дом. Недалеко от этого места стоял уличный музыкант и играл на флейте какую-то бодрую мелодию. Пифагор подошёл к нему и попросил сыграть что-нибудь спокойное. Когда музыка изменилась, разъярённый ревнивец быстро взял себя в руки и передумал сжигать неверную подругу.

Сохранились сведения, что Пифагор первым начал составлять лечебную книгу музыкальных рецептов, где каждой болезни предназначалась своя мелодия. Он создал теорию о музыкально-числовом строении космоса и предложил использовать музыку в целебных целях. Великий учёный использовал музыкальную медицину для лечения пассивности души, чтобы она не теряла надежды против гнева и ярости, против заблуждений, а также для развития интеллекта, проводя занятия своих учеников под музыкальное сопровождение.

Одним из важнейших понятий в этике Пифагора была "эвритмия" - способность человека находить верный ритм во всех проявлениях жизнедеятельности - пении, игре, танце, речи, жестах, мыслях, поступках, в рождении и смерти. Через нахождение этого верного ритма человек, рассматриваемый как своего рода микрокосмос, мог гармонично войти сначала в ритм полисной гармонии, а затем и подключиться к космическому ритму мирового целого.

Платон, учёный и последователь Пифагора считал, что музыка восстанавливает в человеческом теле гармонию всех процессов, а также устанавливает гармонию и пропорциональный порядок во Вселенной. Платон очень серьёзно относился к подбору мелодий для прослушивания населением. По его мнению, могущественность и сила государства напрямую зависит от того, какая музыка в нем звучит, в каких ладах и в каких ритмах. Музыкальные ритмы и лады обладают способностью делать души людей сообразными им самим. Выделялись те, которые представлялись более подходящими для воспитания мужественной, героической личности.

Идеи Пифагора и Платона наибольшее развитие получили в трудах Аристотеля, разработавшего учение о Мимесисе – представлении о внутреннем мире человека и способности воздействия на него при помощи искусства. По теории Мимесиса была разработана концепция катарсиса. Этим понятием пользовались древнегреческие философы, подразумевая под этим психологическое очищение, которое испытывает человек после общения с искусством.

Античные мыслители рассматривали музыку как важнейшее средство воздействия на нравственный мир человека, как средство исправления и воспитания характеров, создания определённого психологической настроенности личности – этоса.

В Средние века практика музыкотерапии связана с теорией аффектов, которая изучала воздействие различных ритмов, мелодий и гармоний на эмоциональное состояние человека. Устанавливались различные отношения между темпераментом пациента и предпочтением им того или иного характера музыки.

В XVII–XVIII веках учение об использовании музыки в медицинских целях получило название “Jatromusica”. В русле этого направления изучались физиологические реакции, происходящие в организме при прослушивании музыки.

В конце XIX века И. Р. Тарханов своими исследованиями доказал, что мелодии, доставляющие человеку радость, благотворно влияет на его организм: замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов, нормализует артериальное давление, стимулирует пищеварение, повышает аппетит. Приятные эмоции, вызываемые музыкой, повышают тонус коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание, усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему.

В начале XX века наблюдалась активизация экспериментальной работы. Большая заслуга в этом направлении принадлежит В. М. Бехтереву. Он считал, что с помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы человека. Умереть слишком возбуждённые темпераменты и «растормозить» заторможённых, урегулировать неправильные и лишние движения. Для этого необходимо выявить ритмические рефлексы и приспособить организм человека отвечать на определённые раздражители (слуховые и зрительные).

После Первой Мировой войны (в 10-е годы XX века) на ряду с психологическими возможностями воздействия музыки на человека стали использоваться и физиологические (в Германии, Австрии, Италии, Франции, России). Известный русский хирург Б. Петровский использовал музыку во время сложных операций: согласно его наблюдениям под воздействием музыки организм начинает работать более гармонично, а постоперационный период уменьшался в несколько раз, в зависимости от сложности операции, и проходил намного легче.

Во второй половине XX века музыка начала применятся, как самостоятельный вид терапии (музыкотерапия) в разных странах. В России, в начале XX века, большое количество работ по музыкальной психологии выходят у Теплова Б.М. и Выготского Л.С.

Выводы

Таким образом, мы можем утверждать, что музыка является одним из эффективных способов лечения организма человека, устранения психических расстройств.

Mузыкотерапия имеет право на существование и открытую практику в мире, как эффективный способ лечения многих болезней без вмешательства в организм человека.

_____________________________

Источник: единыйурок.рф

Отредактировано пользователем 10 августа 2021 г. 18:59:24(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Finin  
#4 Оставлено : 24 августа 2021 г. 15:09:04(UTC)
Finin

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.06.2021(UTC)
Сообщений: 4

Думаю, что да.
Труханов Павел  
#5 Оставлено : 9 октября 2022 г. 11:11:41(UTC)
Труханов Павел

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.10.2020(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация
Откуда: Москва

Музыка способна излечить здоровье душевное, но не физическое. Вот скажите мне как щитовидку может музыка вылечить??? Да никак! А вот если L тироксин купить (https://009.рф/moskva/kupit-l-tiroksin) , то уже будет проще регулировать гормональный дисбаланс в организме. Так что всё очень относительно....

UserPostedImage

Отредактировано модератором 10 октября 2022 г. 14:04:09(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,195 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях