Украли посылку, что делать?

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Denis  
#1 Оставлено : 11 марта 2018 г. 13:27:51(UTC)
Denis

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 04.05.2017(UTC)
Сообщений: 220
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
В интернете много разных советов что делать если украли посылку. Постараюсь здесь описать основные ваши шаги.

Как действовать на почте:

1. Есть подозрение, что посылка могла быть вскрыта

2. Посылка пришла пустой (с актом или без)

3. Первичного извещение не было, а после получения вторичного от Вас требуют оплату хранения посылки на почте при превышении срока хранения 5 дней


1. Есть подозрение, что посылка могла быть вскрыта

Если Вы ждете ценную посылку, а при отслеживании по треку вдруг заметили изменение ее веса (не важно в + или -), не стесняясь, требуйте вскрытия и проверки содержимого посылки в присутствии сотрудника почты. Сотрудник почты, скорее всего, будет отнекиваться и отказываться, но у Вас есть все права требовать проверку, взвешивание и составление соответствующего акта, если содержимое посылки отличается от того, что Вы ожидаете. Помните, что воры умеют и незаметно вскрыть, и заменить содержимое посылки, подогнав ее вес!! Чего только не подкладывают почтовые воры - и камешки, и шоколадки.


В идеале нужно заранее попросить, чтобы продавец сделал фотографию внешнего вида посылки, чтобы на почте можно было сравнить то, что пришло с тем, что было выслано (зачастую вскрытую посылку аккуратно заклеивают обычным прозрачным скотчем, как было в моем случае). Настаивайте на совместном вскрытии посылки с сотрудниками почты, ведь для получения такой посылки нужно подписать акт, что претензий не имею. В идеале снять процесс вскрытия посылки на видео.

2. Если при вскрытии оказалось, что от дорогого содержимого в посылке имеется лишь пустая коробочка.

Извещение на получение посылки

Важный момент! Так как извещения у нас практически не приносят или приносят редко мне выписали его непосредственно на почте. На извещении нужно написать отказ от получения посылки "отказываюсь от получения в связи с отсутствием содержимого посылки".

Внимание! Если Вы пришли на почту с извещением на руках и у Вас есть подозрения на отсутствие вложения или Вы намерены вскрывать посылку в присутствии начальника почтового отделения - никогда не расписывайтесь в извещении о получении посылки заранее!

Необходимо оформить Акт формы 51

В этом акте описываются характеристики почтового отправления, характер повреждения и что находится в посылке
Акт формы 51
Акт формы 51

Если начинается:

1. А заведующей нет на месте, акт может оформить только она

2. Бланки актов закончились

3. Затягивают оформление акта на несколько часов и т.п.

то вызывайте полицию. Тут же и бланки найдутся, и заведующая появится.

В любом случае вам придется добираться до ближайшего отделения полиции, чтобы оформить заявление, без которого деньги вам не вернут.
Также иногда помогает упоминание горячего номера почты России, если это не действует, то звоним по телефону 8-800-200-58-88 и сообщаем ФИО сотрудника, который отказывается оформлять акт.

Акт подписывайте не так, как требует сотрудник почты «отказываюсь от получения», а «отказываюсь от получения в связи с отсутствием содержимого посылки»!

Получаем на руки акт с подписью и печатью, едем в отделение полиции, оформляем заявление с указанием подробного описания товара. Служба поддержки интернет магазинов требует, чтобы в заявлении обязательно был указан ID пользователя и желательно номер товара. Обязательно получите копию заявления!! Не просто талон-уведомление, а именно копию заявления со штампом и номером КУСП!!

Не смотря на давление со стороны сотрудника полиции, указывайте в заявлении, что ущерб для Вас значительный! Без оформления заявления в полиции деньги по гарантии защиты возвращены не будут!

Далее открываем диспут, к которому прикладываем все фото и документальные подтверждения. Наличие копии заявления из полиции поможет вернуть всю сумму целиком по гарантии защиты.

3. Если Первичного извещение не было

Иногда в почтовом ящике Вас может ожидать сюрприз в виде вторичного извещения (при том, что первичного не было), а на почте с Вас потребуют оплату срока хранения посылки, превышающего 5 календарных дней. Помните! Сколько бы посылка ни хранилась на почте, с Вас не имеют права требовать ее оплату, если Вам не вручали вторичное извещение ПОД РОСПИСЬ!

Ссылайтесь на ст.34 Правил оказания услуг почтовой связи "При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение"

Отредактировано пользователем 11 марта 2018 г. 14:07:12(UTC)  | Причина: Не указана

Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,157 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях