Карта метро Шанхая

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 10 декабря 2019 г. 19:34:01(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Карта метро Шанхая

станции метро

Самый быстрый и простой способ путешествовать по городу Шанхай – это метро. Конечно, в некоторые часы в городе нет пробок, хайвэи свободны, и на такси или автомобиле доехать быстрее, но такое случается не так часто. Все-таки метро остается единственным способом доехать куда-то в городе за фиксированное время.

Немного о шанхайском метро

Это третий метрополитен в мире по количеству пассажиров после метро Пекина и Сеула. Но у шанхайского метро есть свои рекорды. Это первое место по общей длине линий – 548 километров и рекорд по количеству пассажиров за один день, установленный совсем недавно 31 декабря 2014 года (примечание: статья написана в январе 2015 года) – 10 286 000 человек. Второго рекорда никто не заметил, так как в Шанхае в этот день произошло другое очень печальное событие. Давка людей на набережной Вайтань унесла жизни 36 человек. К слову, метрополитены в городах Китая бурно развиваются. 4 из 10 самых больших метро в мире находятся в Китае. Это Пекин, Шанхай, Гонконг и Гуанчжоу. Шанхайское метро постоянно достраивают: до конца 2015 года должны войти в строй еще 50 километров путей и 32 станции, а в 2017 появится новая ветка под номером 17 с 13 станциями и 25 километрами путей.

Схема метро

Карта метро Шанхая

Сайт и Часы работы

На официальном сайте шанхайского метро всегда указаны актуальные данные. Используя их, вы можете заранее построить свой маршрут. Особенно удобно, что вся информация предоставлена на английском языке.

В среднем метро открыто с 6:00 до 23:00, но каждая ветка функционирует по-разному. Посмотреть конкретно до которого часа работает нужная вам ветка можно только в метро, там есть указатели с обозначением времени или на сайте, но учтите, что иногда время меняется. Поэтому не стоит рисковать: лучше оказаться на нужной вам станции за 30 минут до закрытия метро станции.

В метро вы никогда не потеряетесь — везде висят указатели на нужную ветку. Главное, внимательно смотрите на карту: некоторые переходы подразумевают только пересадку с одного поезда на другой, а не идти по длинным тоннелям.

Виды билетов и стоимость проезда

Если вы уже бывали в других городах Китая, то для вас не будет новостью, что цена варьируется от расстояния. Если ваш путь не превышает 6 километров, то билет будет стоить 0,44 USD. Если нужно проехать дальше, то за каждые следующие 10 километров придется отдать еще 0,15 USD. Однако на некоторых линиях действуют свои расценки. Максимальная стоимость составляет 1,3 USD.

Сложностей с оплатой проезда у вас не должно возникнуть: на каждой станции стоят автоматы, где можно приобрести одноразовый билет. В системе уже автоматически забита станция отправления, вам нужно лишь выбрать, до какой станции вам ехать, и автомат самостоятельно рассчитает стоимость.

станции метро

Не пытайтесь быть умнее системы и покупайте билет до нужной вам станции, т.к. при входе и выходе необходимо будет вставлять его в турникет. В противном случае вы не сможете выйти из метрополитена на улицу.

  • Одноразовый билет действует только в день покупки. В метро вы можете провести не более 3 часов. По истечении этого времени вас турникет обратно не выпустит. На другой станции с таким билетом выйти тоже не получится. Поэтому будьте внимательны. В случае, если вы все же оказались растяпой, на выходе всегда есть касса, в которой можно будет приобрести другой билет. Правда, не знаю, какую сумму за подобное вам придется заплатить. Скорее всего, максимальную.


станции метро

Теперь перейдем к варианту, с которым чуть меньше заморочек, если вы приезжаете в Шанхай надолго.

  • Транспортная карта Shanghai PublicTransportation Card. Транспортную карту можно купить только в кассе. 3 USD. придется внести в качестве залога. Все просто: вы кладете на нее определенное количество денег, и система сама снимает их по мере ваших поездок, запоминая ваш вход и выход. Это гораздо удобнее, чем каждый раз покупать билет. Если вы проедете по этой карте на 10 USD, то получите скидку в 10% на все последующие поездки. Мелочь, а приятно. При отъезде из Шанхая вы сможете вернуть карту в кассе, получив свои 3 USD. и всю сумму, которую вы не успели потратить. Эта карта позволяет «уйти в минус» на 1,2 USD, но тогда при выезде вам вернут всего лишь 2 USD

станции метро
  • Проездные для туристов на 1 и 3 дня также существуют в Шанхае. Однодневный пасс стоит 3 USD, а за трехдневный нужно заплатить 7 USD. Зато, купив его, вы сможете кататься на метро Шанхая без ограничений. Для туристов этот тип билета самый удобный из всех. Такие билеты можно купить только в кассе. Они и вправду выходят дешевле, мы высчитывали. Если вы планируете проживать в Шанхае длительное время, то вам будет удобно скачать приложение «Мобильный билет» и оплачивать прямо с телефона. Но для этого вам нужно найти кого-то из местных, кто смог бы вам объяснить, как все функционирует и где нужно завести счет.

станции метро
  • Могилев: Это особая линия метро, а если быть точнее, то это уникальный левитирующий поезд на магнитной подушке, курсирующий из аэропорта Пудун до станции Лоян Роад. Поезд едет со скоростью от 300 до 430 км/ч. По времени поездка займет от 7,5 до 10 минут. Билет на данную линию метро нужно приобретать отдельно, а стоит он 7,5 USD в одну сторону

станции метро
  • Для туристов, есть более удобный вариант, особенно если вы приезжаете с утра: Могилев + пасс на 1 день, по стоимости данный билет обойдется вам в 8 USD в 1 сторону и в 13 USDв 2 стороны
  • Бесплатно в метро пропускают детей ростом до 130 см. Кроме того инвалидов и пенсионеров с Китайским гражданством.

станции метро
В Шанхайском метрополитене прекрасная навигация, все выходы обозначены, рядом с ними часто есть карты. Так что запутаться у вас не получится. Когда вы прокладываете маршрут до какой-либо достопримечательности, всегда смотрите, какой выход ближе всего.

Переходы

Очень важная информация для туристов. В метро Шанхая есть два вида переходов. Первые – обычные, где вы заходите в туннель между станциями и попадаете на нужную, все как у нас. Второй вид перехода носит название “виртуальный” или “транзитный”. Там нет туннеля, и пассажирам нужно выйти из метро и войти заново. Таких переходов немного, и они специально обозначаются на картах, и если вы приглядитесь, то легко их найдете.

Отредактировано пользователем 14 апреля 2022 г. 15:27:46(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
Marina83  
#2 Оставлено : 4 сентября 2020 г. 18:52:24(UTC)
Marina83

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2020(UTC)
Сообщений: 5
Откуда: Киев

Ладно, буду знать
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,331 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях