Самые красивые банкноты мира

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 4 декабря 2019 г. 11:28:41(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Самые красивые банкноты мира

Случалось ли вам, будучи в другой стране, восхититься тем, как красивы ее деньги? Может быть, купюры отличаются особенно привлекательной цветовой гаммой, или красотой портретов на них, или дизайном в целом — но как бы то ни было, тратить такие красивые деньги особенно приятно.
Самые красивые банкноты мира

Итак, в каких же странах самые красивые деньги? Дизайнер Дэвид СТЭНДИШ, автор книги «Искусство денег» (The Art of Money), поделился с CNBC своими предпочтениями относительно красоты купюр. По его словам, введение евро заставило ряд красивейших купюр уйти из обращения, но, несмотря на это, в мире все еще есть на что посмотреть.

Итак, вот «хит-парад» самых прекрасных купюр мира (с цитатами из книги Стэндиша).:

Крона Фарерских островов


Крона Фарерских островов
«Ну хорошо, может, эта купюра и не так уж красива, хотя ее асимметричный дизайн и увеличенное изображение клешней краба притягивают взгляд. Но стоит иметь в виду, что Фарерские острова находятся в Северной Атлантике, между Исландией и Норвегией. Местность там отличается неброской сдержанной красотой, и люди там потрясающие. В конце концов, невозможно не полюбить страну, на деньгах которой изображен краб».

Исландская крона


Исландская крона
«Вот это шляпа так шляпа! Похоже, для того чтобы удержать такую шляпу на голове, нужны завязочки на шею. Обладательница роскошной шляпы, изображенная на купюре в 5 000 исландских крон — Рагнейор Йонсдоттир. За годы своей жизни (1646—1715) она прославилась тем, что побывала замужем аж за двумя исландскими архиепископами, один из которых сменил другого на престоле, а также тем, что была искусной швеей. На заднем плане — она же, передающая секреты своего мастерства ученику и ученице».

Гонконгский доллар


Гонконгский доллар
«Похоже, гонконгцы продвинулись в плане денежного дизайна невообразимо далеко. Впрочем, Гонконг — город настолько оживленный, что, кажется, он давно уже существует по законам XXIII столетия. Нью-Йорк по сравнению с ним какой-то сонный и медлительный. Поэтому такой футуристический дизайн купюр отлично вписывается в атмосферу Гонконга. А с практической точки зрения столь сложное оформление — отличный способ обезопасить деньги от фальшивомонетчиков».

Доллар Островов Кука


Доллар Островов Кука
«Непонятно, почему эта женщина выглядит столь умиротворенно, сидя на спине гигантской акулы… Но, может быть, это дань атмосфере Островов Кука? Они находятся на полпути от Новой Зеландии к Гавайским островам и удалены от всех центров цивилизации. Здесь нет пятизвездочных отелей и шикарных курортов, и туристов тут до приятного мало. Вы только представьте себе такое место! Кстати, акула тоже выглядит так, как будто замечталась о чем-то».

Новозеландский доллар


Новозеландский доллар
«Сэр Эдмунд Хиллари, изображенный на купюре в 5 новозеландских долларов, выглядит как Наикрутейший Путешественник Всех Времен и Народов. Этот прищур глаз, эти волосы, развеваемые ветром, этот небрежно расстегнутый ворот рубашки… Даже цветовое решение говорит о том, что такой загар мог появиться лишь у человека, 33-летним поднявшегося на Эверест в 1953 году, в 1958-м возглавившего первую успешную экспедицию на Южный полюс, а в 1977-м добравшегося до истоков реки Ганг в Гималаях. Особенно крутым он выглядит, если учесть, что в прошлом работал пасечником».

Новозеландский доллар
В 1999 году новозеландский доллар стал пластиковой банкнотой. Чтобы разобраться, какие птицы изображены на купюрах, нужно быть орнитологом. Чаще всего встречаются боны с изображением птицы киви, национального символа. Киви — так называют в Новой Зеландии сами купюры и монеты.

Франк Коморских островов


Франк Коморских островов
«Еще одно островное государство в этом списке — на сей раз острова расположены на восточном побережье Африки, к северу от Мадагаскара. Коморские острова на протяжении 130 лет были подконтрольны Франции, пока не обрели независимость в 1975 году. Впрочем, мирный, мечтательный пейзаж с тонким графическим изображением раковины моллюска-наутилуса на переднем плане не должен вводить в заблуждение — с тех пор как Коморские острова обрели независимость, их история изобиловала конфликтами и государственными переворотами».

Швейцарский франк


Швейцарский франк
«Швейцарские франки выглядят довольно «сумасшедше» — во всяком случае, для своей страны, традиционно считающейся оплотом разума и стабильности. Оборотная сторона швейцарского франка могла бы вполне сойти за постер к римейку фильма «Ночь оживших мертвецов»… но нет. Это всего-навсего дань памяти швейцарскому скульптору Альберто Джакометти (1901—1966), а фигура, изображенная на купюре, — фотография известнейшей из его работ «Идущий человек».

Добра Сан-Томе и Принсипи


Добра Сан-Томе и Принсипи
«Это крошечное островное государство, расположенное в Гвинейском заливе на западном побережье, ближе к экваториальной Африке, даже на купюрах заявляет о себе как о рае на земле: великолепные пляжи, потрясающей красоты природа и особая разновидность зимородков, встретить которых можно только здесь».

Мальдивская руфия


Мальдивская руфия
«Эта по-настоящему красивая банкнота — родом с Мальдив, островного государства, включающего в себя цепь из более чем 1,3 тыс. островов, раскинувшихся на протяжении более 800 км к юго-востоку от Индии. Помимо рыболовства и сбора кокосовых орехов иных промыслов здесь, в общем-то, и нет. Особая грустная ирония заключается в том, что раковины каури, изображенные в виде орнамента в нижней части купюры, были некогда первой валютой международной торговли, и впервые они были использованы в этом качестве именно на Мальдивах».

Французский тихоокеанский франк


Французский тихоокеанский франк
«Эта купюра из Французской Полинезии сама по себе красива. Но вслушайтесь только в райские названия островов этой части света — Таити, Муреа, Бора Бора, Ива Оа, Нуку Ива. А чего стоят имена художников и писателей, очарованных в свое время этими краями! Это Поль Гоген, Роберт Льюис Стивенсон, Сомерсет Моэм, Герман Мелвилл и даже исполнитель песен, знаменитый повар Джимми Баффетт».

10 долларов, Канада


10 долларов, Канада
С одной стороны на ней изображена предпринимательница Виола Десмонд, известная своей борьбой с расовой дискриминацией, на другой стороне — Музей прав человека в Виннипеге.
Купюра в 10 канадских долларов была пущена в оборот 19 ноября 2018 г.

200 франков, Швейцария


200 франков, Швейцария
На купюре изображена человеческая рука с пальцами, указывающими в трех пространственных измерения, в которых существует материальный мир.

500 крон, Норвегия


500 крон, Норвегия
На купюре изображено спасательное судно известного норвежского кораблестроителя Колина Арчера.
Банкнота 500 крон 2018 г. выполнена в желто-коричневых тонах, имеет габаритный размер 70×147 мм, на ноте изображен спасательное судно RS 14 "Ставангер", на обороте силуэт платформы, добывающих углеводороды в море.

100 рублей, Россия


100 рублей, Россия
Памятная купюра вошла в обращение 22 мая 2018 г. Она изготовлена на полимерном субстрате.
На лицевой стороне изображен мальчик с футбольным мячом в руке и вратарь Лев Яшин.
На обратной стороне - футбольный мяч как символ земного шара с контуром России на нем и силуэты футбольных болельщиков.

40 долларов, Соломоновы острова


40 долларов, Соломоновы острова
На лицевой стороне купюры изображена карта Соломоновых островов и человек, который трубит в морскую раковину.
На обратной стороне в одном каноэ сидят улыбающиеся дети, а во втором стоит человек с веслом.
Также тут изображен дайвер, плывущий рядом с рыбами и черепаха.

500 песо, Мексика


500 песо, Мексика
28 августа 2018 г. в Мексике была выпущена в денежное обращение новая банкнота номинальным достоинством 500 мексиканских песо. Это первая купюра, которая выпускается в рамках обновленной программы.
Представители Банка Мексики в своем пресс-релизе отметили, что новые банкноты имеют дополнительные защитные свойства, они стали более функциональными и долговечными. Дизайн денежных знаков основан на национальной истории и наследии страны.
Размеры купюры составляет 146 × 65 мм. Дизайн аверса отображает период Реформы и Восстановления с портретом президента Бенито Хуареса (временные рамки периода – 1806-1872 гг.). В левой части от портрета находится виньетки с триумфальным входом Хуареса в Мехико 15 июля 1867 г.
Номинал, указанный в правом верхнем углу, меняет цвет с синего на зеленый. На банкноте также есть линия, меняющая цвета, водяной знак, глубокая печать, выпуклые линии и другие меры безопасности.

50 угий, Мавритания


50 угий, Мавритания
1 января 2018 г. Центральный банк Мавритании объявил о выходе в обращение новой серии банкнот. Всего было представлено 5 номиналов: 50, 100, 200, 500 и 1 тыс. угий.
Новые банкноты Мавритании ориентированы горизонтально и выдержаны в спокойных тонах. Художники выбрали традиционный стиль оформления бумажных денежных знаков без излишних деталей.
Номинальная стоимость, страна-эмитент, а также другая информация указаны на обоих государственных языках: арабском и французском.

20 долларов, Багамские острова


20 долларов, Багамские острова
27 сентября 2018 г. Центральный банк Багамских островов (ЦББО) выпустил в наличное обращение новую купюру номиналом 20 долларов.
Новая банкнота вышла в серии CRISP Evolution и имеет популярный сегодня вертикальный дизайн.
Новая купюра имеет габаритный размер 156 × 67 мм.
Основным цветом банкноты является пурпурный цвет с оттенками розового, зеленого, оранжевого, синего и желтого.
На лицевой стороне банкноты изображен знаменитый американский актер, чьи родители были родом с Багамских островов – Сидни Пуатье.
Кроме него на банкнотах разместили карту Багамских островов, изображение гавани Нассау, Райского острова и герба Содружества Багамских островов.

50 тыс. драм, Армения


50 тыс. драм, Армения
На 50-тысячной драмовой купюре изображен священномученик Григорий Просветитель.

20 боливиано, Боливия


20 боливиано, Боливия
3 июля 2018 г. в Боливии была выпущена в наличное обращение банкнота 20 боливиано.
Как стало известно, новая банкнота 20 боливиано имеет преобладающий оранжевый цвет.
Она изготовлена из 100% хлопка и имеет габаритный размер 14 x 7 см.
Этот габаритный размер является одинаковым для всех пяти новых банкнот страны.

Казахстанский тенге


10 000 казахстанских тенге
На купюре номиналом в 10 000 тенге 2003 года видна не только великолепная панорама заснеженных вершин Тянь-Шаня, но и редчайший представитель горной фауны региона — снежный барс. На другой стороне (лицевой) - великий мыслитель востока Аль Фараби.

5 000 казахстанских тенге
Напомним, тенге уже неоднократно признавали лучшей валютой в мире и по дизайну, и по степени защиты от подделок. Банкнота 5 000 тенге была выпущена 30 декабря 2011 года. Дизайн банкноты был создан дизайнерами Национального Банка Республики Казахстан. Международное банкнотное сообщество, выбрав победителем банкноту Казахстана номиналом 5 000 тенге нового дизайна 2011 года выпуска из более чем 100 новых банкнот, выпущенных по всему миру в 2012 году, признало лучшим как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защитные элементы.

Бермудский доллар


Бермудский доллар
Самые красивые банкноты — это доллары Бермудских островов (самоуправляемая территория Великобритании). В 2007 году была выпущена целая серия банкнот номиналом 1/2/5/10/20/50/100 долларов с вертикальным изображением. На аверсах купюр — экзотические птицы(ярко-голубая овсянка, красный кардинал, желтоносая кряква, буревестник) и цветы (бермудианы, бугенвилии, гибискусы), обитатели морских глубин (голубой марлин, рыба-Ангел, она же изабеллита синяя). На 20-долларовой банкноте — древесная лягушка. На реверсах архитектурные достопримечательности Бермудских островов — часовня и церковь св. Петра в Гамильтоне, мост Сомерсет, маяк на мысе Сент-Катрин.

Источник: gamma-center.ru и vestifinance.ru

Отредактировано пользователем 7 октября 2022 г. 12:20:44(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
Ginger  
#2 Оставлено : 27 сентября 2021 г. 20:21:33(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

А это — 10 новых новозеландских долларов. На банкноте нарисована утка с утятами. Уровень защиты достаточно высокий, на это указывает наличие голограммы.

UserPostedImage

Банкнота достоинством 2 000 Угандийских шиллингов (реверс)

UserPostedImage

Отредактировано пользователем 24 августа 2022 г. 17:05:56(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Gnar  
#3 Оставлено : 9 мая 2022 г. 18:32:55(UTC)
Gnar

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.05.2022(UTC)
Сообщений: 14
Мужчина
Украина
Откуда: Киев

старались, делали!)

Андрей Федоров  
#4 Оставлено : 16 октября 2022 г. 17:20:03(UTC)
Андрей Федоров

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.10.2022(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация

спасибо

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1,349 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях