Неправильно указан адрес доставки, что делать?

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 29 мая 2019 г. 20:04:02(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Неправильно указан адрес доставки на Алиэкспресс, что делать?

UserPostedImage

Изменить контактные данные в уже оформленном заказе на Алиэкспресс – невозможно! Причем такой возможности нет не только у покупателя, но и у продавца. Но если вы все же столкнулись с такой проблемой, можно попытаться ее решить следующими способами:
  1. Сообщить продавцу об изменении адреса в уже оплаченном заказе;
  2. Отменить заказ, указав причину – неверный адрес.
В первом случае необходимо связаться с продавцом посредством личной переписки. Если заказ еще не был отправлен, у него будет возможность напечатать на посылке правильный адрес и контактные данные. Рекомендуется написать полный адрес в виде сообщения к заказу в поле MESSAGE на английском языке, в следующем виде:
  • Contact Name (ФИО);
  • Address (наименование улицы, номер дома, номер корпуса, номер квартиры);
  • City (город);
  • Provincy (Область);
  • Post Code (почтовый индекс);
  • Country (страна);
  • Phone (контактный номер телефона).
Не стоит указывать дополнения к предыдущему адресу, так как вы можете запутать продавца. Во втором случае, после отмены заказа с неверно указанным адресом, следует разместить новый заказ, указав новый нужный адрес. И в первом, и во втором случаях необходим контакт с продавцом. UserPostedImage Заказ будет считаться отменённым только после подтверждения отмены продавцом. Возврат денежных средств за отмененный заказ происходит с задержкой от 9-14 дней. Обратите внимание! Указывая контактные данные, необходимо использовать адрес места проживания, либо тот адрес, на который вы хотите, чтоб была доставлена ваша посылка. Адрес прописки покупателя почтовым службам не нужен.

Если ваш заказ уже отправили

Если вы обнаружили ошибку в контактных данных после того как заказ был отправлен, у вас также будет шанс получить посылку. Отслеживайте заказ по указанному продавцом трек-номеру. Как только статус посылки будет «прибыло в место вручения», вам следует подойти в указанное почтовое отделение с телефоном и паспортом и попытаться объяснить всю ситуацию работнику почты. Если вы ошиблись при вводе номера дома, представьте почтальону ваш паспорт и назовите номер телефона. Так как адрес, ФИО получателя и номер телефона указаны на посылке, с ее получением проблем не должно возникнуть. Из-за неправильно указанного индекса, области или города, посылка может задержаться, но в любом случае будет доставлена по адресу. Так говорят представители почты.

Досыл посылки на другой адрес

Спасибо за совет пользователю с ником Exasa “Я выяснила, что могу как получатель почтового отправления воспользоваться услугой досыла в любое почтовое отделение Почты России из того почтового отделения, где я уже не живу:
  1. Приходите в любое (мне кажется лучше в свое, по своему адресу, где Вас знают) почтовое отделение и просите дать Вам бланк Заявления-извещения на смену адреса доставки почтового отправления. На самом сайте Почты России я данного бланка не нашла, а чтобы получить его в почтовом отделении пришлось вызвать начальника отделения, так как операторы были не в курсе.
  2. Заполняете это заявление, причем указываете адрес отправления и дату отправления на латинице, т.е. как написано на посылке, адрес получателя ошибочный тоже пишите на латинице, как указано на посылке. Новый адрес получения посылки пишите уже по-русски.
  3. Оформляете это заявление, в ЛЮБОМ отделении Почты России. Просто подходите к оператору с заполненным бланком и ПАСПОРТОМ и оформляете. Стоимость досыла одного мелкого пакета 2 кг. обошлась мне в 70 рублей. Вам после оплаты и оформления отдадут отрывной купон заявления-извещения.
  4. Заявление отправляется в отдел жалоб местного центрального почтамта, там обрабатывается и дальше следите по трекингу как посылка досылается на новый адрес.”

______________________________________________

Автор: Александр (killger) Источник: chinaprices.ru

Отредактировано пользователем 15 марта 2022 г. 22:22:56(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,107 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях