Этнографический музей

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 18 апреля 2019 г. 13:26:01(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 483
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Росси́йский этнографи́ческий музе́й

— один из крупнейших этнографических музеев Европы. Основан, как этнографический отдел Русского музея, императором Николаем II во исполнение воли и в память его отца императора Александра III Именным высочайшим указом № 11532 от 13 апреля 1895 года.

Уникальный по своей специфике музей этнографии расположен на площади Искусств в самом центре культурной столицы нашей родины. В его залах можно многое узнать об исконной культуре самых различных народов как старой, так и новой России, познакомиться с их бытом, мировоззрением и нравами, а, кроме того, удостовериться в том, что они беспредельно похожи, но в то же время и достаточно самобытны.

История возникновения

Свой исторический путь Музей начал еще с 1895 года, когда Николаем Вторым был издан указ о том, что следует создать Русский музей Александра III непосредственно в Петербурге. Таким образом, в составе созданного музея был организован специальный Этнографический отдел, который был посвящен культуре народов России, а также других стран. Этнографическому отделу был присвоен статус научно-публичного музея, другими словами, музея, который предоставлял обширную базу предметных источников не только для исследователей, но также и демонстрировавшего прекрасные и познавательные экспонаты так называемой «неученой публике». Первыми вещами, переданными в фонд музея, стали подарки Николая Второго и его семьи.

Одним из самых важных методов наполнения и организации всевозможных коллекций с самого начала века был экспедиционный. Так, исследователи постоянно делали выезды. Кроме этого, коллекции музея пополнялись также благодаря местным жителями - учителям, чиновникам, врачам и многим другим собирателям-любителям.

Коллекции музея

На данный момент РЭМ является одним из самых крупных и богатых этнографических музеев во всем мире. Ведь недаром зарубежные исследователи стали называть его «этнографическим Эрмитажем».

Его хранилище насчитывает приблизительно пятьсот тысяч этнографических веще. Объем коллекций музея с первого же взгляда поражает ум любого человека, которому довелось хоть раз побывать в этом уникальном историческом месте, которое великолепно отражает культуру и быт каждого этноса, позволяя при этом соорудить самостоятельную экспозицию. К сожалению, сейчас по причине отсутствия необходимых музейных пространств, можно увидеть лишь небольшую часть данного собрания.

Залы музея буквально пестрят многочисленными галереями ярких и самобытных костюмов всевозможных народностей России, в число которых входит уникальная одежда, произведенная из кожи рыбы и крапивного волокна. Помимо этого, здесь можно обнаружить притягивающие с первого раза взгляд прекрасные среднеазиатские ковры, утварь народов Кавказа, парадное оружие, украшения, сделанные из самых разнообразных материалов, а также бесконечное множество других вещей традиционного народного ремесла. К уникальным экспонатам музея можно причислить такие вещи, как одежду народов Приамурья, изготовленную из рыбьих кож, эскимосские дождевики, сделанные из моржовых кишок, украшением которых служат птичьи хохолки, а также рубахи хантов, сотворенные из крапивного полотна. Если пройтись по тематическим залам, то в них можно увидеть самые настоящие юрты кочевников, а также и чукотские яранги. Примечательно, что в 1989 году здесь было создано собрание музея под названием «Особая кладовая», которое представляло собой богатейшую коллекцию, состоящую из всевозможных ювелирных изделий, произведенных из золота, серебра и иных ценных металлов.
Здесь имеется отдельное специальное темное помещение, в котором экспонируются русские серьги времен 16-го века, еврейские вещи культа 17-20 столетий, великолепные искусные ювелирные украшения казанских татар, кубачинское оружие и много других не менее интересных вещей, заслуживающих отдельного внимания.
Сегодня музей качественно выполняет свою главную задачу, которая состоит прежде всего в сборе, изучении и восстановлении в своих экспозициях традиционной культуры народов нашей огромной многонациональной страны, вызывая при этом большой интерес к историческим корням собственной самобытности и культуры, поднимая на более высокую планку этническое самосознание молодого поколения, которое должно понимать всю необходимость уважительного отношения к истокам жизни, нравам и традициям других народов.
UserPostedImage
UserPostedImage
UserPostedImage

Адрес:

Санкт-Петербург, ул. Инженерная, дом 4/1. (м.Гостиный двор, Невский проспект) Телефон: +7 (812) 570-54-21

Часы работы:

Музей открыт каждый день с 10:00 до 18:00 часов. Во вторник музей работает с 10:00 и до 21:00 часа. Выходной день – понедельник.

Отредактировано пользователем 8 ноября 2021 г. 15:12:47(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,165 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях