Артиллерийский музей

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 17 апреля 2019 г. 15:21:14(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Артиллерийский музей в С.-Петербурге — представляет одно из замечательнейших в историческом отношении хранилищ всякого рода оружия и воинских доспехов и принадлежностей. Коллекции его разделены на два отдела: русский и иностранный. 1-й обнимает собою историю русского вооружения и артиллерии, с конца XIV века до современных нам образцов включительно. 2-й, иностранный отдел состоит главным образом из трофеев войн, преимущественно XVIII столетия. Сверх того, в музее хранятся разные исторические предметы, случайно туда попавшие, так, между прочим, мундиры и оружие Петра I, Петра III, Екатерины II, Александра I, Николая I; седло Иоанна Грозного, рабочий колет Петра Великого; мундир и белье Фридриха Великого; посмертный слепок с лица Суворова; мундир генер. Милорадовича, в котором он убит 14 декабря 1825 г.; табурет и трость Стеньки Разина и т. д. — Полное описание музея составлено г. Бранденбургом и издано в 1889 г. по случаю празднования 500-летнего юбилея русской артиллерии.

Первые экспонаты — раритетные орудия стали собирать на бастионах Петропавловской крепости с самого начала основания Санкт-Петербурга, еще с 1703 года. Спустя почти полвека, в 1756 году был открыт Артиллерийский музей. Сейчас он является одним из крупнейших военных музеев мира.

Располагается Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Артиллерийский музей) в Петропавловской крепости. В его фондах содержится более 850 тысяч экспонатов, которые располагаются не только в выставочных залах, но в открытых экспозициях возле музея.

На Петроградской стороне за Петропавловской крепостью находится открытая площадка с уличной экспозицией музея. На ней представлены образцы военной техники, которые связаны с военной историей. Внутренняя коллекция размещается в 13 залах. Гости могут познакомиться с образцами русской артиллерии, которая была на вооружении русской армии в 14-16 веках, российскими нарезными орудиями 16-17 века и современной техникой. В зале на первом этаже экспонируется ракетная техника России, начиная с 18 века и заканчивая атомными ракетами. Здесь также выставлена военная форма, боевые знамена, архивные документы.

Наиболее ценная часть экспозиции — это личное оружие российских императоров (Николая II, Александра I), а также подарки — изделия из серебра и хрусталя, включая и работы фирмы Фаберже. В Артиллерийском музее часто проводятся выездные выставки, здесь можно послушать лекции и заказать экскурсии.
UserPostedImage
UserPostedImage

Ночь музеев 2019
Программа (с 18:00 до 6:00)
В военном деле, правильно совместив элементы, можно превратить серу, уголь и селитру в огонь или вывести ракеты за пределы воздушного пространства.
На экскурсиях по музею ждут желающих проникнуть в секреты превращения железа в сталь клинка, а олова и меди – в оружейный металл.
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от эпохи Древнего Рима и до войны в Афганистане. Всю ночь – выставки образцов вооружения разных стран и эпох. Реконструкции сражений – до 03:00.
Действует единый билет

Адрес: парк Александровский, 7, Санкт-Петербург, 197101 Телефон: +7 (812) 232 02 96
Время работы: Музей открыт с 11.00 до 18.00
Касса закрывается на час раньше
Выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца

Отредактировано пользователем 18 апреля 2019 г. 13:35:00(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,130 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях