Новая единая квитанция ЖКХ появится в Петербурге в 2023 году

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 13 января 2023 г. 12:06:37(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Новая единая квитанция ЖКХ появится в Петербурге в 2023 году

Единый платежный документ включит в себя все пункты расходов за жилье

UserPostedImage

Жители Санкт-Петербурга в 2023 году будут платить за квартиру по новой единой квитанции за ЖКХ. Платежный документ будет включать в себя сразу все расходы за жилье: электричество, газ, отопление, воду, капитальный ремонт, вывоз мусора и все остальное.

"Обновленный документ включает в себя всю обязательную информацию, которая прописана в нормативах - данные о помещении и собственнике, номере единого лицевого счета, таблицу с приборами учета, их показаниями и датами проверок,"- рассказали в "Петроэлектросбыте".

UserPostedImage​​​​​​​

Платежный документ постарались максимально упростить. До этого многие горожане испытывали сложности с оплатой услуг ЖКУ из-за непрозрачности платежек, из-за чего массово накапливали долги.

  • В новых квитанциях графу с суммой к оплате разместили в правом верхнем углу. Следом идет ее расшифровка, в которую входят текущие начисления, долг и набежавшие пени.
  • Последние учтенные показания по отоплению, электричеству, горячей и холодной воде будут отражены в верхнем поле. Здесь же получатели увидят столбец, куда можно вписать новые данные. Затем в платежке размещена информация о сумме задолженности по каждой организации на начало прошлого месяца, сколько было погашено и остаток.
  • Чуть ниже представлена таблица с расшифровкой расчетов за предыдущий месяц. Данные об оплате услуг по содержанию помещения поместили на одну строку с указанием общей суммы за все услуги. Как пояснили в пресс-службе ведомства, это сделано для того, чтобы упростить восприятие документа, ведь расшифровка в этом случае может занять 25 дополнительных строк.
  • Следом идет информация о перерасчетах и сумме оплаты при оформленной рассрочке. Тут же можно найти таблицу с данными о количестве потребленного ресурса по общедомовому прибору учета.
  • Внизу горожане увидят справочную информацию о поставщиках услуг и их контактные данные. Под ней разместили строку с добровольным страхование жилья, оплачивать которое необязательно. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо поставить соответствующую галочку.
  • На квитанции по-прежнему можно будет найти QR-код. Благодаря ему петербуржцы смогут быстро оплатить счета с помощью телефона.

Доставлять платежки будет Единый расчетный центр, который появится после объединения ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» и ВЦКП «Жилищное хозяйство». Вводить квитанцию будут постепенно. До перевода петербуржцы будут получать белую и розовую квитанции, в которых расчетным центром укажут «ЕИРЦ Санкт-Петербург».

Отредактировано пользователем 13 января 2023 г. 12:08:03(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
Ginger  
#2 Оставлено : 13 января 2023 г. 12:11:37(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Петербуржцев с единой квитанцией ЖКХ ждёт комиссия в банках

Без комиссии оплачивать коммуналку по новой единой квитанции будут только те, кто пользуется каналами единого расчётного центра. Напомним, он будет образован в январе 2023 года после слияния ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» и ВЦКП.

UserPostedImage Как пишет «Фонтанка», бескомиссионный режим для абонентов ЕИРЦ будет действовать, если платить через пункты приёма платежей, терминалы, личный кабинет, сайт или приложение. При оплате в сторонних каналах, например, в банках, будет комиссия, назначенная финансовой организацией. Сейчас бескомиссионный режим, в том числе в банках, действует в зоне ВЦКП.

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,129 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях