Как влияют международные санкции на рынок недвижимости

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ginger  
#1 Оставлено : 23 марта 2022 г. 11:59:24(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Как влияют международные санкции на рынок недвижимости

По сути, влияние санкций, только началось. Но их воздействие уже сейчас, хоть и понемногу, становится ощутимым. В большей мере это касается строительных проектов и недостроенных на сегодняшний день объектов элитного жилья.

UserPostedImage

Эксперты утверждают, что именно в секторе премиум-класса используются преимущественно импортные строительные материалы, в то время, как в бюджетном строительстве их доля уступает отечественным. Что касается оборудования, техники и инженерных коммуникаций, здесь зависимость от зарубежных поставок колоссальная, вне зависимости от класса жилья. Даже если на площадках работает отечественная спецтехника, ее ремонт и сервисное обслуживание невозможны без импортных комплектующих и технологий.

На сегодняшний день первоочередная задача застройщиков – довести до эксплуатируемого состояния те новостройки, которые уже находятся на разных стадиях строительства. О том, чтобы запустить реализацию проектов, в данный момент существующих «на бумаге», сейчас речь даже не идет.

По мнению специалистов, для того, чтобы наладить импортозамещение и полностью или почти полностью перейти на продукцию отечественного производства, России может потребоваться около 5 лет. Несколько улучшить ситуацию возможно за счет поставок из азиатских стран, которые не ввели санкции против РФ. Однако даже для того, чтобы найти подходящих поставщиков, заключить договора и наладить логистику, понадобится немало времени.

Для отечественного потребителя это выльется в повышение стоимости квартир в новостройках, по прогнозам, на 25-30%. За первичным ожидаемо подтянется и вторичный рынок, хотя здесь эксперты говорят о более скромном повышении цен, примерно на 15-20%, а также коммерческая недвижимость. Основных причин две: прямая зависимость – чем дороже материалы и прочие составляющие, тем выше цена конечного продукта, а также косвенная – уменьшение объемов строительства может вызвать дефицит на рынке недвижимости. А регулирование дефицита любого продукта осуществляется, в том числе, и повышением цены на него.

Не обойдут стороной санкции и тех, кто занят в малоэтажном строительстве. И частники, и застройщики разного рода коттеджных локаций в полной мере столкнутся с недостатком материалов, техники, инструмента импортного производства. Этот фактор совершенно точно скажется на удорожании строительного процесса и готовых объектов.

Вы можете записаться на консультации Перспектива24 по любым вопросам продажи/покупки недвижимости, ипотеки по телефону: +7(969)200-12-99  или +7(981)980-80-00

____________________________________________

Источник: spb.perspektiva24.com

​​​​​​​BestChange.ru - Мониторинг обменников в интернетеUserPostedImage

Отредактировано пользователем 24 марта 2022 г. 17:28:37(UTC)  | Причина: Не указана

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
Реклама
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,091 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях