Медучреждения могут оплачивать лизинг оборудования за счет ОМС

Новости Первоуральскбанка

Минздрав и ФФОМС пояснили детали оплаты лизинга за счет ОМС: в год на финансовую аренду из средств ОМС можно тратить до 1 млн руб. на один предмет лизинга. Чтобы воспользоваться средствами ОМС для оплаты лизинга, у медицинской компании не должно быть просроченной кредиторской задолженности по ОМС в течение 3 месяцев. Если долг всё же есть, то расходы на него не должны превышать 100 тыс. руб.

Требования распространяются на договоры, которые заключили после 10 января 2023 года, т.е. после вступления в силу нормы об ограничении размера расходов. Под исключение подпадают соглашения, которые подписаны по результатам конкурсной процедуры, объявленной до вступления в силу поправок.

Отметим, что недавно АС Северо-Западного округа признал право медучреждения оплачивать лизинг дорогого оборудования за счет ОМС. Речь шла о расходах 2020 - 2021 годов. Суд отметил, что лизинг – это разновидность аренды, а ограничений на затраты на аренду установлено не было.

«Медицинским организациям выгодно оплачивать лизинг оборудования за счет ОМС, чтобы более активно обновлять оборудование и, пользуясь возможностью возмещать средства, снижать финансовую нагрузку. Новые законодательные инициативы позволят клиентам нашего банка выгодно брать в лизинг современное медицинское оборудование и повышать качество услуг», — отметил Михаил Брюханов, председатель Совета директоров АО «Первоуральскбанк».

Приказ - МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 декабря 2022 г. N 789н О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2019 Г.... \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Читать на сайте банка: Первоуральскбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях