Емеля против Кощея Бессмертного – противостояние сказочных героев на празднике финансовой грамотности в Санкт-Петербурге

Новости Фора-Банка

11.05.2023

Петербургский филиал Фора-Банка и ГБОУ школа №65 Выборгского района Санкт-Петербурга провели необычный день в рамках всероссийской Акции «Финансовая безопасность в цифровом мире». 

Финансовая безопасность

Школа №65 с углубленным изучением французского языка творчески подошла к задаче показать ученикам разных классов важность финансовой грамотности. 27 апреля более 250 человек приняли участие в обширной программе, подготовленной школьниками совместно с учителями. Получился настоящий общий праздник! На входе в школу появилась афиша движения «Сделаем вместе», а каждый ученик получал на руки QR-код и эмблему акции. Код вел на специально созданную образовательным учреждением тематическую страничку ВКонтакте. Было заметно, что ученики провели большую работу. 

Центральным событием мероприятия стал спектакль, поставленный совместно пятиклассниками и преподавателями по мотивам известных сказочных произведений. Однако с очень современным сюжетом. У царя «грустит» экономика в стране из-за того, что его любимые дочери постоянно заказывают на маркетплейсах различные товары. Приходится звать в помощники Емелю «развеселить» экономику и наладить ситуацию законными методами. Для консультаций также были приглашены известные сказочные эксперты, которые так или иначе связаны с финансами: Кощей Бессмертный с лайфхаками, как он сохранил и преумножил свое богатство, Лиса Алиса и Кот Базилио с рассказами о финансовых пирамидах и другие персонажи. После этого пятиклассники, авторы спектакля, задавали вопросы третьеклассникам.

Открытый урок в ГБОУ школа №65 провели сразу четыре лидера акции. Ребята придумали интерактивное занятие про финансовые пирамиды.

«Мне давно пришла в голову идея внедрить уроки по финансовой грамотности у школьников: деньги появляются у детей достаточно рано, равно как и доступ к свободному интернету. Очевидно, что тема грамотного обращения с финансовыми инструментами выходит на первый план. Я начала вести тематические уроки по своей инициативе, и была очень рада, когда стартовала Акция: методические материалы и программа очень удобные, понятные и логичные», сообщила Софья Резник, учитель географии школы №65, одна из кураторов школьного праздника.

Особенно интересной находкой стала мобильная информационная доска, которая перемещалась по школьным коридорам. На ней можно было написать свои мысли и ассоциации о банках и финансах. Также финансовая грамотность была интегрирована в текущий образовательный процесс в школе.

В течение дня на переменах на «станциях» предлагались различные игры, разделенные по уровню сложности для разных классов. «Финансовый футбол», викторина с купюрами разных стран, остроумные загадки и ребусы, для решения которых часто требовались знания из других предметов. Важно, что удалось вовлечь не только учеников с 3 по 10 класс, но и педагогов, родителей, и даже директора. Многоплановые активности, задания, требующие командной работы и, зачастую, привлечения взрослых – всё это способствовало не только усвоению материала, но и созданию хорошей атмосферы в школе и укреплению дружеских связей.

Фора-Банк в Санкт-Петербурге активно включился в Акцию «Финансовая безопасность в цифровом мире».

– У нас очень высокий отклик со стороны школ-участников. Мы видим, что детям действительно интересна эта тема, есть желание сделать совместно качественный продукт, отмечает Алина Бажулина, Управляющий Филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в г. Санкт-Петербург, куратор программ со стороны Филиала. – Много удачных примеров креатива, нестандартных подходов к выполнению заданий. Часто делается гораздо больше, чем требуют условия конкурса, самостоятельно генерируются идеи. Например, гимназия №261 провела тематическую игру в формате «Что? Где? Когда?», школа №411 запустила художественный конкурс «Безопасность в интернете» и сделала тематические игры по станциям, и таких примеров все больше и больше. Часто в образовательном учреждении появляется не один, а три или даже четыре лидера акций, которые участвуют в конкурсе, объединяются в команды и идут к успеху вместе.

Цель Акции – формирование у школьников и их родителей основ для разумного принятия решений и достижения личного финансового благополучия. Она адресована школьникам средних и старших классов. В рамках Акции запланировано проведение старшеклассниками уроков для учеников средних классов. На этих уроках дети изучат основы финансовой грамотности, узнают о видах обмана и способах сохранить в безопасности свои деньги. Также запланированы игры по финансовой грамотности и другие мероприятия, которые должны пробудить интерес детей к теме экономики и финансов, банковскому делу. В акции зарегистрировано 6952 образовательных учреждения России.

 

С адресами и режимом работы подразделений Банка можно ознакомиться здесь.

Контакты Единого информационно-консультационного
центра АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):
Телефон: 8 (800) 100-98-89 (звонок по России бесплатный).
WhatsApp: +7 925 775 6555 (только для общения в чате)

Telegram: forabank_bot
VK: ссылка
Viber: ссылка
Благодарим за выбор АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)!

Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях