«Росгосстрах» предложил принципы справедливого развития сегмента ОСАГО

Новости Открытия

Арман Гаспарян, руководитель блока урегулирования убытков ПАО СК «Росгосстрах», рассказал, какие аспекты урегулирования убытков ОСАГО присутствуют в высокоубыточных регионах, и поделился своим мнением о развитии сегмента, выступив на конференции «Claims&Pays 2023. Урегулирование убытков в страховании» 25 апреля в Москве.

«Исторически ОСАГО запускалось, чтобы потерпевший в ДТП мог получить возмещение вреда жизни, здоровью или имуществу и попутно чтобы также решить задачу защиты виновника ДТП от посягательств потерпевших, которые не всегда бывают обоснованными. По итогам 2022 года в соответствии с отчетом РСА порядка 20 субъектов РФ входят в красную зону с высокой убыточностью. Это означает и высокую частоту страховых случаев, и высокие размеры выплат и вторичных доплат, судебных расходов, и высокий уровень мошенничества. В таких регионах ОСАГО уже перестает играть свою роль, а становится практически средством обогащения. Поэтому требуются комплексные меры для стабилизации системы», — объяснил Арман Гаспарян.

Эксперт пояснил, что расширение тарифного коридора не станет в полной мере ограничением для мошенников, так как их доход на порядок превосходит максимальную плату за страхование, но рост цены сильно повлияет на возможности приобретения полиса добросовестными потребителями.

«Мы видим целый ряд необходимых мер для изменения ситуации в лучшую сторону, — резюмировал Арман Гаспарян. — Среди них внесение корректировок в ЕМР в части запчастей для транспортных средств с правосторонними органами управления; предоставление возможности страховым компаниям получать фото- и видеоматериалы с дорожных камер за 6 месяцев, в первую очередь, по «красным» регионам; разрешение использовать в ремонте б/у запчасти, если они напрямую не влияют на безопасность; более тесное взаимодействие с правоохранительными и судебными органами (с использование площадки РСА и ВСС) и другие. Параллельно каждая страховая компания разрабатывает и свои мероприятия. В любом случае, изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону возможно только объединяя усилия всех заинтересованных сторон».

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях