Банк ДОМ.РФ: жители каких городов чаще всего берут ипотеку повторно

Новости Банка ДОМ.РФ

Москва, Санкт-Петербург и Московская область – тройка городов-лидеров, где Банк ДОМ.РФ провел наибольшее число повторных сделок по ипотеке. В списке также –Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Уфа, Казань, Самара. С января 2022 года более 1000 клиентов взяли две и более ипотек. Это 2200 кредитов на сумму 8 млрд рублей.

Чаще всего второй жилищный кредит берут в рамках «Семейной ипотеки» – практически в половине случаев. Далее следуют стандартная рыночная программа на покупку строящегося жилья (22%) и «Льготная ипотека на новостройки» (17%). Доля программы на вторичном рынке – 8%, ИТ-ипотеки – 3,5%, «Дальневосточной» – 1,5%.

«Мы отмечаем рост спроса на повторную ипотеку в последние годы. Причину видим в росте доступности жилищного кредитования в целом, развитии льготных госпрограмм и других мер поддержки граждан при решении жилищного вопроса. Для нас – это также показатель лояльности клиентов, ответ на нашу работу по улучшению условий кредитования, запуск удобных сервисов», – отметил Алексей Косяков, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

Аналитики банка отмечают, что, как правило, клиенты берут ипотеку второй раз для расширения жилплощади, обеспечения жильем детей и под последующую сдачу в аренду.

Справочно:
«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,8%, «Льготная» – от 6,8%, программа для ИТ-специалистов – от 3,8%. Взять кредит по стандартной рыночной программе можно от 10,4%. Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях