Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство жилья на 7600 семей в Якутске

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ предоставил группе компаний (ГК) «Старвей» долгосрочное проектное финансирование в размере 50,3 млрд рублей для строительства ЖК «Якутский речной порт» на 7600 семей в Якутске.

Полученные средства инвестор направит на комплексное развитие территории речного порта и строительство на берегу реки Лена жилого микрорайона с современной инфраструктурой. Общая площадь жилья по проекту превысит 360 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию первых зданий запланирован на 4 квартал 2026 года, полностью работы в рамках проекта завершатся в 2034 году.

В связи с особенностями русловых процессов реки Лены, а также перераспределением грузопотоков в Якутском транспортно-логистическом узле проектом предусмотрен перенос порта за черту города с сохранением всех рабочих мест. На месте производственной площадки появится современное общественное пространство с благоустроенной пешеходной набережной, арт-объектами и световыми инсталляциями. Безопасность и приватность жителей микрорайона будет обеспечиваться «дворами без машин» с детскими площадками и ландшафтным дизайном. В стилобатах зданий и многоэтажном паркинге будут располагаться теплые парковочные места.

«В рамках реализации пунктов соглашения о сотрудничестве, которое Банк ДОМ.РФ заключил с группой «Старвей» на полях ВЭФ-2022, мы финансируем реализацию одного из крупнейших проектов в Дальневосточном федеральном округе. Новый жилой массив построят в рамках механизма КРТ, благодаря чему жители получат качественное жильё в комфортной городской среде. Этот социально значимый проект для Якутска улучшит жилищные условия тысяч семей, а сам микрорайон станет речным фасадом столицы республики», — сказал вице-президент Банка ДОМ.РФ Антон Медведев.

По данным портала наш.дом.рф на 3 марта, в Якутии возводится около 350 тыс. кв. м жилья, из них более 95% — с использованием счетов эскроу.

«Якутску нужны такие масштабные проекты, как новый район, который будет возведён на территории бывшего Якутского порта. При поддержке руководства Республики Саха (Якутии) и города Якутска, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также Банка ДОМ.РФ мы провели тщательную предпроектную проработку, детально продумали все аспекты будущего жилого комплекса. Это позволит нам создать современное пространство для жизни с необходимой социальной и рекреационной инфраструктурой. Сотрудничество с банком обеспечивает нас не только финансированием, оно открывает нам доступ к эффективным инструментам для качественного строительства», – заявил главный исполнительный директор компании «Старвей логистика» Владимир Кожокарь.

Подробнее с условиями проектного финансирования Банка ДОМ.РФ можно ознакомиться по ссылке.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях