АТБ существенно улучшил позиции в рэнкингах «Эксперт РА» по кредитованию МСБ

Новости Азиатско-Тихоокеанского Банка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков, кредитующих малый и средний бизнес. В исследовании принял участие 41 банк. Азиатско-Тихоокеанский банк вошел в ТОП-20 по величине портфеля кредитов и по объему выданных за 2022 год кредитов субъектам МСБ, показав высокие темпы роста в ушедшем году.

Как отмечают аналитики «Эксперт РА», беспрецедентное внешнее давление на крупный бизнес в прошлом году привело к тому, что банки снизили объемы его финансирования (по сравнению с 2021 годом спад выдач составил около 27%) и повысили заинтересованность к сегменту МСБ. По итогам 2022 года сегмент кредитования МСБ показал существенный рост – объемы выдач составили 11,4 трлн рублей, что на 8% больше, чем годом ранее, а портфель кредитов вырос на 30% до 9,6 трлн рублей, показав новый исторический максимум. Основными драйверами ростами стали увеличение объемов господдержки, расширение программ, повышение доступности субъектов МСП к данным программам.

На 1 января 2023 года на 30 крупнейших банков пришлось порядка 90% портфеля кредитов МСБ против 86% годом ранее. Рейтинговое агентство прогнозирует в текущем году рост портфеля этого сегмента на 25%.

Подобрать кредит для бизнеса можно на сайте АТБ, в офисах банка или по телефону горячей линии 8-800-775-80-80 (звонок по России бесплатный).

Читать на сайте банка: Азиатско-Тихоокеанский Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях