Изменения с 30.12.2022 в оформлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ

Новости Энерготрансбанка

С 30 декабря 2022 года вносятся изменения в порядок заполнения платежей в бюджетную систему РФ в соответствии с Приказом от 23.05.2022 года №81н.

«О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»:

1. Вводится новый статус составителя «31», указываемый в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств, в случае осуществления платежей в счет погашения задолженности по исполнительному производству:

«31» — плательщик — физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, кредитные организации (филиалы кредитных организаций), составившие распоряжение о переводе денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

В случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств, статуса «31» указание уникального идентификатора начисления, состоящего из 20/25 цифр (далее — УИН), является обязательным. При этом все знаки УИН начисления одновременно не могут принимать значение ноль («0»).

2. При составлении распоряжения о переводе денежных средств на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые органам Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение «03212», в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств обязательно указывается  УИН или код нормативного правового акт, состоящий из 4 цифр (далее — код НПА). При этом все знаки УИН (кода НПА) одновременно не могут принимать значение ноль («0»).

3. При составлении распоряжений о переводе денежных средств на банковские счета, не входящие в состав единого казначейского счета, открытые в Банке России на балансовом счете № 40204 «Средства местных бюджетов» применяются правила, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

4. При составлении распоряжений о переводе денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица в счет погашения задолженности по исполнительному производству на основании исполнительного документа, направленного в организацию (филиал организации) в реквизите «101» необходимо указывать статус «19». При этом указание УИН в реквизите «Код» (поле 22) является обязательным.

УИН (код НПА) присваивается и доводится до сведения плательщика получателем средств.

На официальном сайте ФССП по адресу: ссылка, содержится федеральная база данных по исполнительным производствам, и которым можно воспользоваться для определения УИН (кода НПА).

Обращаем ваше внимание, что в случае направления в банк распоряжений о переводе денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, оформленных с нарушением требований Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», Банк вправе отказать в приеме к исполнению таких распоряжений.

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях