Рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг ПАО АКБ «МЕТАЛЛИНВЕСТБАНК»

Новости Металлинвестбанка

14 декабря 2022 года рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг ПАО АКБ «МЕТАЛЛИНВЕСТБАНК» на уровне A-(RU), прогноз «СТАБИЛЬНЫЙ», рублевых облигаций — A-(RU), субординированных облигаций — ВВВ-(RU) ссылка

Кредитный рейтинг ПАО АКБ «Металлинвестбанк» определяется устойчивым бизнес-профилем при сильной позиции по достаточности капитала и адекватных оценках риск-профиля и фактора фондирования и ликвидности. Бизнес Металлинвестбанка исторически характеризуется относительно высокой диверсификацией. Существующая структура собственности прозрачна. Система корпоративного управления соответствует масштабам и направлениям деятельности Металлинвестбанка. Стратегия его развития до 2025 года предусматривает органический рост основных показателей деятельности и оценивается Агентством как адекватная.

За последние 12 месяцев Банк укрепил достаточность капитала по базельским стандартам за счет включения в капитал первого уровня по МСФО ранее полученных субординированных займов. По нормам РСБУ достаточность основного капитала Н1.2 также находится на высоком уровне. Возможности генерации капитала за счет роста нераспределенной прибыли и отсутствия дивидендных выплат в текущем году, по прогнозам Агентства, имеют хороший потенциал. По данным проведенного АКРА стресс-теста, текущий запас капитала позволяет Банку выдержать существенный прирост стоимости риска (более 500 б. п.) без нарушения регулятивных требований.

Адекватный риск-профиль характеризуется удовлетворительной оценкой системы риск-менеджмента и хорошим качеством активов.

Металлинвестбанк имеет профицит по краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА, а также адекватный профиль долгосрочной ликвидности. Банк имеет дополнительные возможности по привлечению средств Банка России для управления ликвидностью. Концентрация фондирования на крупнейших группах кредиторов и отдельных источниках оценивается как умеренная. Агентство отмечает приток новых средств как юридических, так и физических лиц в текущем году на фоне сложившейся конъюнктуры рынка.

Читать на сайте банка: Металлинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях