Исследование Тинькофф: кто и куда путешествует в рассрочку

Новости Тинькофф Банк

Россия, Москва — 13 октября 2022 г.
Тинькофф Кредит Брокер и онлайн-тревел-агентство Тинькофф Путешествия составили портрет россиянина, предпочитающего оплачивать путешествия в рассрочку или кредит.

Исследование основано на данных партнеров Тинькофф Кредит Брокера (сервис для оформления рассрочек и POS-кредитов) из сегмента «путешествия», а также обезличенных данных клиентов, купивших авиабилеты в сервисе «Тинькофф Путешествия» в период с января по сентябрь 2022 года.

Основные выводы:

  • Средний чек при покупке путешествий (авиабилетов и туров) в рассрочку или в кредит составляет почти 68 тыс. рублей.
  • В основном в рассрочку или кредит летают в одиночку. На таких пассажиров приходится 54% заказов в Тинькофф Путешествиях, оплаченных таким способом. Реже путешествуют вдвоем (29%).
  • Авиабилеты в рассрочку или кредит покупают преимущественно молодые люди в возрасте 26–35 (48%) и в основном мужчины (52%).
  • Чаще всего по авиабилетам, оплаченным с помощью рассрочки или кредита, летают по России (73%) — преимущественно по таким направлениям, как Москва — Сочи; Москва — Санкт-Петербург; Екатеринбург — Москва и Екатеринбург — Сочи.

Средний чек на путешествия в рассрочку

Средняя сумма рассрочек и кредитов, выданных Тинькофф Кредит Брокером в сегменте «путешествия» (авиабилеты и туры) в январе—сентябре 2022 года, составила 67 700 рублей.

Большинство заявок на оформление рассрочки или кредита на путешествие поступает онлайн (85%) Средний чек при этом составляет 55 700 рублей. На оформление в офисах турагентств приходится 15% рассрочек и кредитов, оформленных в Тинькофф Кредит Брокере в сегменте «путешествия». При этом средний чек у таких рассрочек и кредитов значительно больше — 124 400 руб. Это связано с тем, что многие россияне предпочитают приобретать дорогие туры непосредственно в офисе турагентства, где можно сразу обговорить все детали.

По авиабилетам в кредит путешествуют в основном в одиночку

По данным сервиса Тинькофф Путешествий, большую часть авиабилетов в рассрочку или кредит (52%) приобретают мужчины. В основном такими способами оплаты билетов пользуются молодые люди в возрасте 26–35 (48%). На пассажиров в возрасте 36–45 лет приходится 26% билетов, оплаченных в рассрочку и кредит, 19–25 лет — 16%, старше 45 лет — 10%.

Чаще всего в рассрочку или кредит покупают билеты туда-обратно — 54%, на заказы в одну сторону приходится 46%. При этом при оплате авиабилетов другими способами доля заказов в одну сторону существенно выше и составляет в среднем около 70%.

С помощью рассрочки или кредита в основном оплачивали авиабилеты, купленные на одного пассажира. Такие билеты составили 54% от всех покупок через сервис Тинькофф Путешествия в рассрочку (65% от всех билетов в одну сторону, оплаченных с помощью рассрочки, и 50% — с обратным билетом).

Чуть реже растянутой во времени оплатой пользуются для оплаты авиабилетов на двоих (29%).

Семейные люди (двое взрослых с минимум одним ребенком) в январе—сентябре покупали авиабилеты в рассрочку в 17% случаев. На таких пассажиров пришлось 12% от всех билетов, оформленных в рассрочку или кредит в один конец, и 16% от аналогичных билетов туда и обратно.

Куда летают в рассрочку

Среди путешествий в рассрочку лидируют внутренние рейсы по России — они составляют 73% от всех авиабилетов, оплаченных таким способом. Среди направлений лидируют перелеты Москва — Сочи; Москва — Санкт-Петербург; Екатеринбург — Москва и Екатеринбург — Сочи. При оплате сразу полной суммы доля внутренних рейсов составляет 65%.

На международные рейсы приходится 27% от всех билетов, оплаченных с помощью рассрочки или кредита. При обычной оплате — 35%.

Среди купленных в рассрочку авиабилетов в одну сторону также лидируют внутренние рейсы (70%). За границу летает 15% пассажиров, воспользовавшихся рассрочкой для покупки билета в один конец, а 13% пассажиров, наоборот — из-за рубежа покупают билеты в Россию.

Среди путешествий в рассрочку с билетами «туда-обратно» предпочтение отдается также внутренним направлениям — на них приходится 75% подобных билетов. Аналогичных полетов за границу 25%, а среди стран лидируют Турция, Египет и Мальдивы — наиболее популярные направления для заграничных полетов для россиян в 2022 году.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях