Анатолий Попов принял участие в дискуссии о будущем цифровых финансов на ВЭФ

Новости Сбербанка России

На Восточном экономическом форуме прошла сессия «Цифровые финансы: новые пути развития». Одним из спикеров выступил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Участники дискуссии обсудили перспективы развития цифровых финансов в России в целом и на Дальнем Востоке в частности: какие коррективы в развитие отечественного рынка цифровых валют вносит текущая международная ситуация? какие запросы есть у игроков отрасли к регуляторам? какими путями пойдёт развитие российской цифровой финансовой сферы?

На данный момент в России зарегистрировано три оператора цифровых финансовых активов, среди которых Сбер. Были озвучены планы создания ещё нескольких операторов. Анатолий Попов рассказал о создании и работе платформы Сбера.

Сбер был включён в реестр операторов информационных систем, которые могут выпускать ЦФА в марте 2022 года. А уже в июле на платформе была проведена первая сделка. Эмитентом выступил СберФакторинг.

Эмиссия осуществляется с помощью смарт-контракта — алгоритма, который контролирует соблюдение условий, заложенных в решении о выпуске ЦФА: суммы, срока, доходности выпуска и других. Для операций с ЦФА не нужны посредники, процесс их выпуска полностью цифровизирован. Это значительно упрощает бизнесу привлечение финансирования, сокращает время и позволяет экономить.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Пока платформа Сбера доступна ограниченному числу пользователей, эмитентами и инвесторами могут выступать только юридические лица. Но в четвёртом квартале этого года мы планируем расширить функционал платформы и подключить к ней физлиц.

Что касается перспектив для всего рынка, то следующий шаг организация глобального оборота ЦФА. Со временем появятся операторы обмена ЦФА, с их помощью будут осуществляться сделки с ЦФА разных платформ.

В целом мы считаем технологии цифровых финансов очень перспективными и много в них инвестируем».
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях