Статья Председателя Правления на портале «РБК Pro»

Новости СДМ-Банка

Не наращивать дебиторскую задолженность. Не планировать ремонт офиса. Держаться за постоянных клиентов. Какие еще решения необходимо принять, чтобы трансформировать бизнес и минимизировать издержки в кризис, – рассказал Максим Солнцев (СДМ-Банк)

Непростые времена всегда приходят не вовремя и застают врасплох. Нынешние резкие изменения бизнес-ландшафта, конечно, далеко не первое, что мы пережили за последние три десятка лет. Однако сейчас все осложняется тем, что текущая ситуация не похожа на предыдущие, а значит, не весь прошлый опыт работает. Надо искать новые способы, как подстроиться под реальность.

Большое преимущество малого и среднего бизнеса – его маневренность. Можно оперативно менять формат работы и трансформировать бизнес-процессы, а значит, быстро адаптироваться к ситуации.

Но при этом все равно нужно знать, на что именно делать упор. 

Сегодня у предпринимателей три основные задачи:

  • 1. повышать эффективность,
  • 2. оптимизировать внутренние процессы,
  • 3. искать новые возможности.
  • Ниже 10 рекомендаций, которые помогут решить эти задачи, а также грамотно использовать ограниченный бюджет в новых реалиях.

    1. Оптимизировать бизнес-процессы

    В первую очередь, нужно внимательно посмотреть на затраты компании: от всех неэффективных бизнес-процессов лучше избавиться или минимизировать издержки, сократив по меньшей мере на 20% (по правилу Парето).

    Это краткосрочная цель. Далее – смотреть по ситуации. Например, если компания занимается декором помещений, то очевидно, что остановить закупку ткани и фурнитуры, значит, остановить основной бизнес. А вот сократить расходы на содержание офиса вполне возможно. Можно сэкономить, переехав в офис классом ниже или сняв помещение с меньшим метражом и отправив часть сотрудников на удаленку. Все процессы, какие возможно, лучше перевести в онлайн: совещания заменить видеоконференциями, пользоваться электронными документами, сократить печать на бумаге.

    2. Усилить работу с покупателями и поставщиками

    Если среди ваших партнеров есть такие, кто задерживал платежи или поставки – с ними лучше расстаться или перейти на предоплату. Те, кто не платили в обычной жизни, в непростые времена, как правило, не платят вовсе.

    Если у вас несколько поставщиков, то выбирайте самые выгодные и удобные для вас предложения. Если расстаться невозможно, то четко фиксируйте в договорах все обязательства, свои права и санкции за их нарушение.

    Дебиторскую задолженность в нынешних условиях лучше не наращивать, а максимально сокращать. Если позволяет финансовая ситуация, не стремитесь нарастить объем полученных кредитов: в текущей ситуации это довольно дорого, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

    3. Воспользоваться господдержкой

    За последние несколько месяцев был разработан пакет государственных мер поддержки бизнеса – как на федеральном, так и на региональном уровне. 

    Узнавайте о том, что вам положено. Информация о программах есть на сайтах государственных органов и специальных информационных ресурсах. В Москве, например, предпринимателям доступны более 130 мер поддержки – от грантов молодым предпринимателям на открытие малого бизнеса и до программ льготного кредитования. Смело спрашивайте об этом в вашем банке. Кредитные организации – участники программ и аккредитованные посредники между бизнесом и государством. 

    4. Проанализировать продуктовую линейку

    Важно объективно оценить, насколько продукт или услуга востребованы в текущих условиях и могут ли продаваться с прежней интенсивностью. 

    Возможно, придется переориентироваться на выпуск товаров другой ценовой категории, ввести новые стандарты, поменять целевую аудиторию.

    Обновите систему бонусов для постоянных покупателей. Если меняете цены – заблаговременно разошлите новые прайс-листы, чтобы клиенты были заранее готовы к этому. Будьте в контакте с ними и работайте с обратной связью. Это не потребует больших затрат, однако подтвердит вашу лояльность и лишний раз продемонстрирует, что компания на плаву и продолжает работать. Все это крайне важно в условиях турбулентности и повсеместной тревожности.

    6. Навести порядок в рекламе

    Экономить ли на рекламе? Споры по этому вопросу ведутся годами, значительно обостряясь в пиковые периоды. 

    Из практики: если компания собирается выходить на новые рынки и занимать другие ниши, то реклама должна продолжаться и даже, возможно, стать более интенсивной, несмотря на сложную экономическую ситуацию и ограниченный бюджет. 

    Если же ничего нового в этом плане не предвидится, и компания продолжает работать в прежней сфере, то подход может быть более консервативным. Например, необходимо будет понять, насколько эффективными были прежние рекламные кампании, и соответствовали ли затраты на них полученному результату. Если окажется, что под конкретные акции пришло не так много клиентов, эти расходы можно сократить без особого ущерба.

    7. Позаботиться о кибербезопасности

    ИТ-безопасность – важное условие для нормального функционирования бизнеса сегодня, поэтому убедитесь, что вы понимаете, как будет поддерживаться у вас эта важнейшая сфера. 

    Если вы используете иностранное ПО, то продумайте, какие есть отечественные аналоги – на тот случай, если оно прекратит работать. Например, 1С, Контур.Эльба – для интернет-бухгалтерии; Битрикс24, 1С:CRM – управления бизнесом, Астрал.ЭДО, Контур.Диадок – электронного документооборота.

    Если у вас зарубежный домен, перенесите сайт на российский хостинг, и лучше скопировать свой архив с иностранных облачных сервисов – таких как Google docs.

    8. Усилить коллектив и поддержать сотрудников

    Ищите на рынке хороших работников: сейчас золотое время, чтобы набрать сильных людей в команду. Многие конкуренты закрывают проекты и сокращают штат, поэтому найти высококвалифицированных специалистов будет гораздо проще.

    Не стоит забывать и о своих сотрудниках и поощрять людей, на которых держится основной объем работы. 

    9. Держать на пульсе логистику

    Логистический рынок резко изменился: перестраиваются цепочки, увеличивается время и цена доставки. Если вы пользуетесь логистическими услугами и пробуете новые способы доставки или меняете контрагентов – тщательно изучайте каждого, ведь риск неисполнения обязательств сейчас велик. 

    10. Поставить на паузу нецелевые траты

    Новые проекты, ремонт офиса и прочие «эксперименты» лучше пока отложить. Любой переломный момент – это время рационального использования имеющихся ресурсов, все траты необходимо хорошо продумывать и обосновывать, тогда они будут эффективны.

    Новые идеи, требующие дорогостоящих расходов, рискуют оттянуть деньги от насущных потребностей компании.

    Автор: Максим Солнцев, председатель правления СДМ-Банка


    Читать на сайте банка: СДМ-Банк

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях