Абсолют Банк присоединился к системе трансграничных платежей в юанях CIPS

Новости Абсолют Банка

Абсолют Банк присоединился к системе трансграничных платежей в юанях CIPS (Cross-border Interbank Payment System) в качестве косвенного участника. Подключение осуществлялось через прямого участника АйСиБиСИ Банк (АО) - банка-корреспондента Абсолют Банка в китайских юанях. Банку присвоен код - ABSLRUMMXXX.

Включение в платежную систему CIPS позволит ускорить обработку платежей в юанях банками-посредниками Китая, сократить их количество и комиссионные издержки, а также снизить комплаенс-нагрузку. Для клиентов это означает упрощение и ускорение расчетов с партнерами и контрагентами в расчетно-кассовом обслуживании.

Платежная система CIPS создана Народным Банком Китая в 2015 году для осуществления трансграничных расчетов в китайских юаня с целью развития глобального использования китайской валюты. По оценкам экспертов, более 5% платежей в мире в настоящее время номинированы в юанях, что позволяет юаню быть в ТОП-5 наиболее активных валют, наравне с долларами США, евро, британскими фунтами, японскими иенами и канадскими долларами.

На текущий момент участниками системы CIPS являются более 1290 финансовых организаций и компаний по всему миру, осуществляющие платежи в юанях, в том числе, более 1200 в статусе косвенных участников. Статус прямого участника по правилам системы присваивается только резидентам Китая и их дочерним структурам.

Наличие у банка идентификатора CIPS для ряда клиентов - условие начала работы с банком в рамках расчётно-кассового обслуживания.

Читать на сайте банка: Абсолют Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях