Ученые изобрели пленку для охлаждения автомобиля

Новости Открытия

Израильские ученые изобрели пленку с необычным эффектом. На солнце она охлаждает поверхность под собой. В будущем такое покрытие может заменить кондиционер.

В основе изобретения лежит так называемый принцип антистоксовой люминесценции. Фотоны света отражаются от поверхности с большей энергией, чем падают на нее. То есть нагрев превращается в охлаждение. Чем больше света собирает пленка, тем сильнее обратный процесс.

Недавно изобретатели провели испытания в которых участвовало три автомобиля. Контрольный образец без пленки на кузове оставили под солнцем, второй, уже оклеенный, поставили рядом. Третий автомобиль был в постоянной тени. Постепенно температура внутри первого автомобиля поднялась до 55 градусов, у второго — до 37. В салоне, который был в тени, термометр зафиксировал 40 градусов.

От идеи до первого рабочего образца прошло 3 года. Как удалось создать такую пленку не раскрывается, но точно известно, что в ее составе нет опасных веществ и редкоземельных материалов.

Пока изобретение позиционируют как дополнение к климатической установке, увеличивающее ее эффективность. В планах ученых увеличить мощность эффекта, а также разработать разные формы материала: например, использовать его как ткань для обивки кресел.

Серийное производство необычного покрытия может начаться осенью этого года. Изобретением уже заинтересовался Volkswagen. Компания будет использовать его в своих концепт-карах.


#технологии

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях